Не смогли определить ваш город

Зачем нужен навес для автомобиля?

Для большинства людей сегодня личный автомобиль — не роскошь, а удобное средство передвижения или источник заработка. И чтобы машина служила верой и правдой, ей нужно создать надлежащие условия. В том числе, необходимо обеспечить ее комфортным парковочным местом. В идеале нужен гараж, но есть более доступная альтернатива — навес. Такое решение выгодно для владельцев частных домов и вполне осуществимо для тех, кто проживает в многоэтажке.

 

Преимущества навеса для автомобиля

Из главных плюсов можно отметить следующие:

  • возведение конструкции обойдется намного дешевле, чем строительство гаража;
  • навес можно сделать даже там, где более монументальное сооружение невозможно;
  • обеспечивается оптимальная защита от осадков и солнца;
  • если сделать конструкцию с боковинами, то защита станет еще более надежной, внутрь не будет задувать ветер, заносящий пыль и влагу;
  • под навесом можно разместить запчасти, инструменты, мебель;
  • если сооружение достаточно большое по площади, то помимо авто под ним спокойно можно расположить место для отдыха;
  • под навесом удобно оставлять машину на время, чтобы лишний раз не загонять ее в гараж;
  • монтаж сооружения не слишком сложен, на его возведение уйдет гораздо меньше времени, чем на гараж.

СТРОЙ.КОМ
Работаем  в Балашихе
от 15000 руб.
Подробнее
СТРОЙ.КОМ
Работаем  в Балашихе
от 18000 руб.
Подробнее

Особенности навесов для машин

Все вариации имеют похожую и достаточно простую конструкцию, состоящую из следующих элементов:

  • опорные столбы — основа, которая должна быть очень прочной, поэтому поры бетонируются или глубоко вкапываются;
  • металлический каркас, который крепится на столбах;
  • кровельное покрытие, которое может делаться из поликарбоната, фанеры, металлических листов, шифера, ондулина или черепицы.

Яркой особенностью именно автомобильных навесов, является их большая площадь и длина. Конструкции простираются далеко за пределы крыльца и могут достигать самых ворот. Они могут примыкать к дому, а могут и находиться на расстоянии от него. В частном секторе удобнее сделать навес рядом с домом. Тогда выйдя из двери можно сразу сесть в авто, не рискуя промокнуть под дождем или снегом. А во дворах многоквартирных домов зачастую можно возводить только отдельно стоящие навесы для авто, но это тоже хороший вариант для защиты своего железного коня.

Стоит отметить, что самым популярным материалом сегодня является поликарбонат. Он недорогой, хорошо изгибается, бывает разных цветов, пропускает часть света и не создает сильного затемнения.

Габариты навеса

Особых правил относительно стандартов размера для автомобильных навесов нет. Каждый владелец может ориентировать на личные потребности, размеры машины и количество свободного места возле дома. Желательно создать такую конструкцию, которая будет защищать автомобиль полностью, и не впритык, а с хорошим запасом, чтобы еще и людям места хватило. Например, если у авто длина кузова 4 м, то навес нужно делать как минимум 5-метровым, а лучше больше, если есть возможность. Ширина же должна быть 2,5-3 м минимум, но для джипа желательно увеличить до 4 м. Также следует учитывать показатели высоты. И лучше тоже оставить «запас», потому что может понадобиться перевезти какой-то груз на крыше, а с таким багажом машина под низкий навес не влезет. Лучше сделать его повыше — 2,5 м. Этого должно хватить, но в целом можно ориентироваться на собственные пожелания. Возможно под навесом планируется хранить штабеля каких-то материалов или сделать декоративную решетку для вьющихся растений. Тогда он может быть и выше.

 

Подведем итоги

Навес для автомобиля необходим, даже если на участке уже есть гараж. И тем более он нужен, если приходится оставлять машину на открытом месте. Стоит учесть габариты авто и выбрать подходящий материал перед тем, как начать сооружать такую конструкцию.

Просмотров: 3632
Рекомендуем
Хотите скидки?
Мы можем сообщить Вам о запуске новых акций со скидками от 50% и выше.
Только у нас
Вы получаете Бонусы за каждую покупку или просто посещение. Бонусы можно Обменять на рубли!