Не смогли определить ваш город

Виды и техники нанесения декоративной штукатурки

Оригинальные способ отделки стен и потолка – оштукатуривание. Специальные составы помогают создать различные текстуры и узоры. Штукатурка привлекает такими качествами, как прочность, хорошая адгезия, высокая пластичность, устойчивость к влаге. Однако нужно понимать, как ее наносить.

Виды штукатурки и особенности нанесения

Штукатурка

Фактурная. Нередко ее именуют «рельефная декоративная штукатурка», так как позволяет получить привлекательное декоративное покрытие с определенным рельефом, к примеру, «Короед» или «Барашек». Это достигается в результате добавления в состав разных минеральных фракций, а также гранитной или мраморной крошки. Используется для оштукатуривания фасадов и стен внутри помещений.

Техника нанесения: Наносится с помощью полутерка или шпателя. Работать необходимо с небольшими порциями раствора, чтобы после нанесения осталось время сформировать фактуру покрытия, что делается через примерно 15-20 минут. Затирка, как правило, выполняется гладилкой, а техника движений зависит от выбранного состава и желаемого узора.

Структурная. Материал с тонкослойной структурой, на которой можно с применением специального (структурные валики, трафареты, штампы) или подручного инструмента (мастерок, губка, целлофан) формировать оригинальный рельеф. Смеси данного вида отличаются повышенной эластичностью, что дает возможность выполнять разные узоры на покрытии, и довольно быстро схватывается. Повышенная механическая прочность после застывания снижает к минимуму вероятность повреждения отделки.

Техника нанесения: Структурные штукатурки наносятся по схожей технологии с фактурными составами, отличается лишь техника формирования узора – требуется специальный инструмент или подручные средства.

Штукатурка

Венецианская. Выпускаются эти составы с добавлением пыли из мрамора и иных натуральных камней, что дает возможность получить покрытие с имитацией монолитной каменной поверхности. «Венецианка» характеризуется однородной структурой, предназначена для внутреннего применения, продается в готовом к нанесению виде, однако требует наиболее качественной подготовки основания.

Техники нанесения: Венецианские составы наносятся в несколько слоев – 1 базовый и 2-5 декоративных. При нанесении первого слоя на край гладилки или шпателя мастерком накладывается небольшой количество смеси, которая втирается в поверхность посредством одного свободного дугообразного движения. При этом каждые следующие мазки должны перекрывать предыдущие примерно на 5-10 мм. Следующие слои наносятся длинными и короткими мазками. Равномерность нанесения значения не имеет, так как именно хаотичность мазков и формирует нестандартную фактуру. Последний слой – лессирующий и наносится маленькими квадратами. После предварительного схватывания квадрата покрытие полируют чистой металлической гладилкой или шпателем до формирования небольшого глянца.

Штукатурка

Венецианская штукатурка может имитировать состаренную металлическую поверхность. Можно создать эффект любого типа металла. Часто данный вид декоративной штукатурки наносят не на все стены, а на отдельные элементы: одна стена, или часть стены, арки, полки и многое другое.

Трафареты для декоративной штукатурки помогают получить без лишних сложностей объемные узоры на стене. Это могут быть природные мотивы, кожа рептилий, кирпич, орнамент. Трафаретная техника предполагает получение на штукатурном слое объемного узора посредством нанесения через специальные шаблоны. Рисунки получаются ровными и одинаковыми.

Штукатурка

С помощью штукатурки можно создать действительно уникальный интерьер. Однако, чтобы результат отвечал вашим ожиданиям, доверяйте работу опытным мастерам Балашихи.

Просмотров: 5513
Рекомендуем
Хотите скидки?
Мы можем сообщить Вам о запуске новых акций со скидками от 50% и выше.
Только у нас
Вы получаете Бонусы за каждую покупку или просто посещение. Бонусы можно Обменять на рубли!