Не смогли определить ваш город

Трубы для теплого пола: варианты и лучший выбор

Водяным теплым полом стали все чаще интересоваться не только как инструментом локального обогрева. Отопление таким методом набирает популярность везде, где это технически возможно. Это объясняется тем уровнем комфорта, который дает система. Только вот обычные трубы для водоснабжения не подойдут.

Трубы для теплого пола

Какие трубы использовать

В связи с тем, что водяной теплый пол полностью заливается стяжкой, количество соединений необходимо свести к абсолютному минимуму или избежать их вовсе.  Для этого необходимы эластичные и прочные изделия.

Полипропиленовые трубы

Недорогой вариант с рядом недостатков. К ним относятся: неважная теплопроводность, невозможность изгиба малым радиусом и малая длина, из-за которой на длинных трассах придется производить укладку со сваркой. Стоит хорошенько подумать, прежде чем решиться применять полипропиленовые трубы в системе отопления.

Металлические трубы

Стальные трубы для водоснабжения недопустимы для применения с теплыми полами в силу неэластичности и огромного количества соединений.  Однако гофрированные аналоги вполне можно использовать. Более того – это, пожалуй, единственные трубы, соединения которых можно заливать в стяжку – настолько они надежны. Малопопулярны у нас в стране по причине того, что не очень известны.

Трубы для теплого пола

Медные трубы для теплого пола обладают полным набором положительных качеств. Они отлично проводят и передают тепло, обладают превосходной пластичностью и высокой прочностью. Срок службы достигает многих десятилетий. Существуют лишь два существенных недостатка – цена и сложность монтажа.

Трубы на полиэтиленовой основе

Всем известный и столь популярный в производстве множества бытовых предметов полиэтилен, нестабилен. Это означает, что при незначительном температурном воздействии происходит деформация изделий. Все изменилось, когда на рынок вышел так называемый сшитый полиэтилен с более надежной молекулярной структурой.

Труба для теплого пола

Трубы из полиэтилена РЕ-RT

Отличаются  повышенной стойкостью к внешним и внутренним нагрузкам, к растрескиванию при изгибах. Материал остается термопластичным, то есть может соединяться не только с помощью механических переходников (фитингов), но и с применением сварки, что существенно повышает надежность стыков при наличии такой необходимости.

Срок службы таких труб – порядка 50 и более лет. Они способны выдержать несколько циклов полной заморозки воды без потери целостности стенок. Легко поддаются ремонту. Контуры из этих труб не скрипят в «теплом полу» и абсолютно бесшумны даже при большой интенсивности водного потока.

Что лучше выбрать

Отталкиваться нужно от характеристик материала и помещения, а также своих финансовых возможностях. Если позволяют средства и конструкция перекрытий, то идеальный вариант — медные трубы. Однако есть и другие решения. Востребованы сегодня металлопластиковые или PEX-трубы. Они хорошо гнутся и не требуют инструмента при соединении. Независимо от того, что вы выбрали, обращайтесь к проверенным поставщикам. Их контакты в Балашихе вы найдете на нашем портале.

Просмотров: 2054
Рекомендуем
Хотите скидки?
Мы можем сообщить Вам о запуске новых акций со скидками от 50% и выше.
Только у нас
Вы получаете Бонусы за каждую покупку или просто посещение. Бонусы можно Обменять на рубли!