Не смогли определить ваш город

С какого возраста отдавать ребенка в детский сад и на что это может влиять?

Необходимость посещения малышом детского сада не вызывает сомнений. Это место, где ребенок учится общаться, взаимодействовать с миром и другими людьми, приобретает полезные навыки, без которых ему не обойтись в дальнейшей жизни. Но каждый родитель задается множеством вопросов, касающихся посещения садика, и один из них – в каком возрасте ребенка уже можно отдавать в группу? Постараемся понять, какие трудности семье предстоит преодолеть в связи с этим событием.


В каком возрасте лучше отдавать ребенка в детский сад?


Это могут решать только родители внутри своей семьи, поскольку ответ на этот вопрос зависит от разных факторов. В среднем возраст варьируется от 1 до 3 лет. Предварительно можно проконсультироваться с детским психологом, врачом или педагогом, чтобы развеять сомнения и понять, готов ли малыш к таким переменам. 

Маме не рекомендуется выходить на работу сразу после того, как ребенок пошел в группу. Во-первых, важно, чтобы адаптация к садику происходила постепенно – для этого мама должна быть рядом. А во-вторых, в первое время в саду дети часто подхватывают простуду и болеют, поэтому частые больничные почти наверняка будут обеспечены. Оптимальный вариант, когда мама в первые несколько месяцев находится дома и готова в любой момент остаться с малышом, если такая необходимость возникает.

 

В каком возрасте отдавать ребенка в сад


Адаптация к детскому саду


Первое время – самое трудное для ребенка, убеждены специалисты. Новая обстановка, новые правила и люди – все это влияет на эмоциональное и психологическое состояние маленького человека. Появляются новые привычки, навыки и представления о мире, что тоже является непростым процессом. Кроме того, развивается иммунитет: организм привыкает к обилию вирусов, новой пище и т.д.

Период адаптации для каждого ребенка длится по-разному. Кому-то достаточно пары месяцев, а кто-то привыкает в течение целого года. Очень важно весь этот период помогать своему малышу. В частности, начать посещение садика лучше весной-летом, когда простудных заболеваний меньше.

 

Адаптация к саду


Возможные проблемы периода адаптации:

  • Слезы и истерики. Это нормальная реакция на стресс, которая характерна для большинства детей. Не нужно пытаться решить это лекарствами или силой заставлять ребенка замолкать – это лишь усугубит проблему. Важно быть терпеливым, добрым и понимающим, успокаивать малыша, объяснять ему все, что нужно, и не давить.
  • Частые болезни. Также нормальное явление для детских коллективов: иммунитет должен учиться. Не нужно пытаться искусственно «прятать» ребенка от возможных вирусов, ведь некоторыми болезнями вроде ветрянки рекомендуется переболеть в детстве. Но и заболевшего сына или дочку водить в садик нельзя – лучше оставаться дома до выздоровления. 

Как выбрать хороший садик в Балашихе?


Он должен располагаться в нестаром здании со свежим ремонтом. В группе не должно быть очень много детей. Хорошо, если в садике есть бассейн, где малыши могут купаться. 

 

Как выбрать садик

И, конечно, важно заранее узнать, какие воспитатели работают в том или ином детском саду: какая у них квалификация, есть ли отзывы об их работе и т.д. Выбирайте проверенные садики с опытными педагогами в Балашихе, и тогда вашему ребенку будет намного проще привыкнуть и ходить туда с удовольствием. 
 
Просмотров: 9201
Рекомендуем
Хотите скидки?
Мы можем сообщить Вам о запуске новых акций со скидками от 50% и выше.
Только у нас
Вы получаете Бонусы за каждую покупку или просто посещение. Бонусы можно Обменять на рубли!