Не смогли определить ваш город

С чего начать ремонт в квартире?

С чего начать ремонт в квартире?

Самое сложное в ремонте — решиться на него. И потом сделать первый начальный шаг. А какой? На этот вопрос четкий ответ знают только эксперты, а все остальные затрудняются и потому нередко тянут с ремонтными работами до последнего. А надо было бы взять на вооружение девиз «Хочешь сделать ремонт — сделай!» и прислушаться к советам специалистов. Начинать всегда сложно, но когда знаешь откуда «шагать», уже все-таки легче.

 

Какой ремонт нужен?

Это самый первый вопрос, который следует себе задать. От ответа на него вы и будете «плясать». Внимательно осмотрите свою квартиру и объективно оцените ее состояние. Будет ли достаточно только косметических улучшений? Или нужны более радикальные, например, замена окон и проводки? Может быть стоит заодно поменять сантехнику и трубы? Если сложно сделать самостоятельную оценку, то имеет смысл обратиться к специалистам. Вам подскажут, какие коммуникации и инженерные сети сильно изношены и нуждаются в замене, а также помогут с дизайн-проектом для косметического ремонта.

​Расчет бюджета

На начальном этапе обязательно следует рассмотреть финансовую сторону проекта. Нужна смета, в которой четко будут прописаны все затраты, чтобы потом не оказалось, что  отложенных денег хватает ровно на половину работы. Расчеты можно сделать самостоятельно, собрав необходимую информацию в интернете. Но велик риск сильно ошибиться в цифрах, если вы не занимаетесь ремонтом профессионально. Поэтому лучше доверить составление сметы специалистам.  Бюджет должен рассчитываться с учетом всех факторов. В том числе и того, кто будет заниматься ремонтом. Будете ли все делать своими руками, привлекать нескольких специалистов со стороны или обращаться в одну фирму. Последний вариант самый удобный и выгодный в финансовом плане.

 

Выбор дизайна, материалов и инструментов

Исходя из возможностей своего бюджета, следует выбрать стиль дизайна интерьера. Вряд ли вам подойдет роскошный барокко для типовой квартиры при ограниченных финансовых возможностях. Чтобы сэкономить, можно выбрать практичное направление лофт или скандинавский минимализм.  Определившись с основным стилем, можно приступать к выбору материалов. Лучше всего составить список всего необходимого, чтобы ничего не забыть. Также следует поступить при подборе инструментов для ремонта. Хотя если вы нанимаете для ремонтных работ мастеров из фирмы, то часть проблем отпадает. Специализированные компании нередко сами занимаются закупкой строительно-отделочных материалов и используют свой инструмент.

 

Составление плана ремонта

Какие работы вы будете планировать, зависит от типа ремонта. Если он капитальный — пунктов в плане будет больше, если косметический — меньше. Но в любом случае их стоит четко и подробно расписать. Следует включить абсолютно все подготовительные этапы:

  • замеры в помещениях;
  • оценку состояния электрики и сантехники;
  • отметку точек для новых розеток и выключателей и т. п.

После подготовительных пунктов следует поставить самые объемные и трудоемкие работы:

  • замену окон и дверей;
  • установку новых коммуникаций;
  • монтаж труб и т. п.

Начинать отделку следует с потолка и двигаться вниз — к полу, а не наоборот. Топтаться по отремонтированному полу и заляпывать его клеем в процессе оформления потолка, неудобно и глупо. Еще желательно перенести в самое начало работы, связанные со сверлением, сносом каких-то конструкций, из-за которых образуется много мусора, пыли и грязи. Их лучше сразу убрать, чтобы потом, когда будет производиться отделка, ничего не мешалось под ногами и руками и не пачкало уже полностью готовые поверхности.

Просмотров: 4199
Рекомендуем
Хотите скидки?
Мы можем сообщить Вам о запуске новых акций со скидками от 50% и выше.
Только у нас
Вы получаете Бонусы за каждую покупку или просто посещение. Бонусы можно Обменять на рубли!