Не смогли определить ваш город

Роль сада в жизни ребенка. Обязательно ли водить ребнека в садик?

Водить или не водить в детский сад? Этим вопросом задаются семи, где один из родителей может не работать или где имеется «готовая помощь» бабушка. Чтобы ответить на этот вопрос, необходимо понять, что дает детский сад ребенку.

Детский сад

Пребывая в группе одногодок, ребенок получает

Общение. Происходит формирование дружеских взаимоотношений, он учится общаться и взаимодействовать со сверстниками и взрослыми. Получить такой опыт без детского сада сложно.

Уроки самостоятельности. Детский сад приучает ребятишек к самостоятельности, учит доводить начатое дело до конца. Это дома мама поможет застегнуть пальто, а шнурки завяжет бабушка. В группе численностью до 30 и более воспитанников волей-неволей придется делать все самому. Еще действует и принцип «делай как я», когда учатся на примере более «продвинутых» сверстников.

Режим дня. Соблюдение режима помогает вырабатывать полезные привычки. В домашних условиях не всегда получается придерживаться четкого распорядка.

Детский сад

Подготовку к школе. И речь идет не только о развитии моторных функций. Главным является психологическая подготовка воспитанников к урокам: умение контролировать свое поведение, взаимодействовать в коллективе, подчиняться общим требованиям, следование режиму и прочее. Важна и мотивация к обучению в школе.

Всесторонне развитие. В хорошем садике с ребенком занимаются педагоги, логопеды, психологи, которые помогают развивать мышление, воображение, формируют правильную и грамотную речь и многое другое.

Водить ли ребенка в детский сад? На этот вопрос вам придется ответить самостоятельно.  Делать это необязательно. Если вы уверены, что можете создать условия для всестороннего развития ребенка, вы можете пропустить этап детского сада. Тем более что сегодня есть альтернативы.

Альтернативное дошкольное образование

Детский сад

Частный детский сад. Группы небольшие. Благодаря этому внимание воспитателя больше сосредоточено на каждом и реже случаются непредвиденные ситуации. Современная мебель, интересные игрушки, передовые методики.

Кружки и секции. Обеспечивают частичную занятость ребенка. Такой выбор поможет развить разностороннюю личность и уделить максимум внимания тем сферам, которые родители считают более важными.

Няня. Если она обладает достаточной квалификацией и готова действительно посвящать свою жизнь чужому ребенку, то это отличное решение. Так у малыша появится индивидуальный воспитатель, охранник и повар. Однако найти такого человека непросто.

Только вам решать, будет ли ребенок посещать детский сад. Список проверенных дошкольных учреждений Балашихи вы можете увидеть на нашем портале.

Просмотров: 6083
Рекомендуем
Хотите скидки?
Мы можем сообщить Вам о запуске новых акций со скидками от 50% и выше.
Только у нас
Вы получаете Бонусы за каждую покупку или просто посещение. Бонусы можно Обменять на рубли!