Не смогли определить ваш город

Ремонт скважин

Ремонт скважин

В процессе эксплуатации скважин не исключены форс-мажоры. Они случаются по разным причинам, но их необходимо своевременно устранять, чтобы не нарушать режим водоснабжения.

 

Как определить причину поломки?

Если вода внезапно перестала поступать, ее напор существенно снизился или заметно ухудшилось качество, необходимо произвести осмотр и ремонт гидросооружения. Сухой ход насоса — это тревожный знак. Оборудование нужно срочно остановить и осмотреть. Возможной причиной может быть уход водоносного слоя на большую глубину из-за осадки породы или техногенных факторов.  Насос может провалиться вниз, если он был плохо укреплен. И в этом случае из кранов будет поступать очень грязная и мутная вода, потому что будет всасываться грязь со дна скважины. Но это быстро прекратится: оборудование забьется и перестанет функционировать вообще. Грязь в воде может говорить и о сильном износе труб: металлические могли проржаветь, а пластиковые лопнуть. Напор воды может снижаться из-за того, что бывают перебои с электроэнергией либо по причине неправильного подключения насосной станции к источнику.

Основные виды неисправностей и соответствующий ремонт

Можно выделить самые частые причины поломок:

  • обрыв троса (насос падает в скважину);
  • заиливание скважины;
  • забивание фильтров;
  • износ труб.

 

Существует общий порядок действий в нештатных ситуациях:

  1. проведение диагностики и выявление причины;
  2. проверка оборудования (ставится другой шланг, если вода идет нормально, то насос ни при чем, также может подключаться другой насос);
  3. если причина не в насосе, то проверяют саму скважину и работают с ней.

Ремонт при обрыве троса

Трос может оборваться, если он был сделан из некачественного материала, и под действием влаги проржавел. Сначала из скважины поднимают упавший насос. Если он исправен, его чистят и устанавливают на место, используя новый трос. Если оборудование повредилось, то его ремонтируют либо, меняют на новое.

Промывание при заиливании

Если скважиной пользуются только время от времени, например летом, то она может заиливаться. Из-за этого ухудшаются водоснабжение и качество воды. Очистка осуществляется с помощью прокачки, продувки и промывки. Сначала выкачивают грязную воду специальным насосом, затем опускают вниз трубы и подают по ним воздух, после чего создается сильный водный поток, направленный вниз, который смывает ил и мусор, а дальше их откачивают.

 

Замена фильтров

Это один из наиболее трудоемких процессов. Фильтры устанавливаются в самом низу, из-за чего приходится подвергать демонтажу обсадную трубу. Возникает риск разрушения всей подземной части гидросооружения, и тогда придется бурить скважину заново. Действовать нужно максимально аккуратно. На трубу устанавливается новый фильтр, после чего ее возвращают на место.

Ремонт или замена обсадной трубы

Необходимость в этом возникает в том случае, если труба лопнула, проржавела, либо деформировалась из-за смещения грунта. Необходимы рабочие, специальные инструменты и техника, чтобы извлечь эту деталь, осмотреть, отремонтировать или заменить полностью.

Когда обращаться к профессионалам

Ремонт скважины невозможно осуществить своими руками. Даже если вы в теории знаете, что делать, нет гарантии, что вы еще больше не навредите оборудованию своими непрофессиональными действиями. Поэтому если на участке со скважиной начались проблемы с водоснабжением, сразу необходимо вызывать специалистов. Промедление может усугубить положение. Например, насос при долгой работе на сухом ходу запросто может перегореть, и тогда придется покупать новый.

Просмотров: 3448
Рекомендуем
Хотите скидки?
Мы можем сообщить Вам о запуске новых акций со скидками от 50% и выше.
Только у нас
Вы получаете Бонусы за каждую покупку или просто посещение. Бонусы можно Обменять на рубли!