Не смогли определить ваш город

Пусконаладочные работы электрооборудования: что входит

Работа энергооборудования сопряжена с определенными рисками, отсюда вытекает необходимость строгого соблюдения техники безопасности и постоянного мониторинга. Но также обязательная проверка требуется перед введением ПНР в эксплуатацию.  До того как оно начнет функционировать, необходимо убедиться, что все узлы смонтированы правильно и все инженерно-технические нормы выполнены. Для этого проводятся пусконаладочные работы, которые завершают подготовку электрооборудования к вводу в строй. Без такого тестирования не будет получено разрешение на запуск новой системы.

 

Виды пусконаладочных работ

Каждый узел оборудования должен быть проверен, для чего производятся измерения и испытания. Результаты по каждому этапу документально фиксируются.

В ходе пусконаладочных мероприятий выполняются:

  1. Диагностика первичных элементов, автоматики, систем сигнализации, деталей управления и блокировки.
  2. Проверка функциональности электроцепей, в ходе которой выставляются параметры реле по напряжению и частоте тока, давлению и другим параметрам; изучается способность реле оперативно срабатывать при изменении заданных значений; осуществляется мониторинг значений при срабатывании защиты; проверяются контрольные световые и звуковые сигналы.
  3. Снятие показаний измерительных трансформаторов тока и напряжения: с помощью специальных приборов определяются реальные показатели, а затем создаются условия для испытаний при повышенном напряжении.
  4. Осуществляется проверка компьютерных систем, если они есть.
  5. Комплексные испытания релейной защиты и автоматики с первичным током.
  6. Замеры сопротивления изоляции.
  7. Высоковольтные испытания.

 

Специфика пусконаладочных мероприятий в низковольтных сетях

Низковольтные электросети имеют напряжение до 1000 В. Они вторичны по отношению к высоковольтным. Их главная задача — перенос энергии от трансформатора к потребителям. Основные составляющие такого оборудования — провода, автоматические выключатели, защитные системы, электроизделия, которые монтируются в ходе комплексных мероприятий по энергоснабжению нового объекта. Необходима их обязательная проверка перед сдачей в эксплуатацию.

Пусконаладочные работы в данном случае включают в себя:

  • проверку правильности монтажа каждого элемента и соответствие принятым нормативам;
  • оценка рабочих характеристик сети;
  • изучение использованных изоляционных материалов;
  • тестирование защитной автоматики;
  • проведение замеров сопротивления изоляции проводов и кабелей;
  • измерение сопротивления петли фаза-ноль;
  • проверка соответствия фактических параметров УЗО установленным значениям.
Также осуществляется мониторинг состояния защитного заземления, в том числе проверяется наличие связи в цепи проводников; производятся замеры сопротивления отдельных ветвей; делаются общие замеры величины сопротивления.

 

Специфика пусконаладочных мероприятий в высоковольтных сетях

Высоковольтные сети имеют напряжение 6-10 кВ и более. Они считаются магистральными и используются для соединения электростанций или отдельных энергосистем. Они вырабатывают огромное количество энергии и нуждаются в очень тщательном осмотре перед запуском в эксплуатацию. В ходе пусконаладочных работ в данном случае осуществляется проверка правильности монтажа на предмет соответствия проекту и нормативам, а далее в обязательном порядке сеть испытывают путем повышения напряжения до предельного уровня. Результаты фиксируются в протоколе установленной формы, подлинность которого подтверждается печатью организации, которая делала проверку.

Просмотров: 3176
Рекомендуем
Хотите скидки?
Мы можем сообщить Вам о запуске новых акций со скидками от 50% и выше.
Только у нас
Вы получаете Бонусы за каждую покупку или просто посещение. Бонусы можно Обменять на рубли!