Не смогли определить ваш город

Подключение насосной станции с эжектором

Подключение насосной станции с эжектором

Обустройство насосной станции на участке — это единственное возможное решение для земельных участков, удаленных от централизованных систем водоснабжения. В этом случае бурится собственная скважина, и проблема вроде бы решается. Но если вода залегает глубоко, то напора насоса часто не хватает. Помогает установка эжектора — дополнительного оборудования, которое позволяет увеличивать напор и создавать оптимальные условия для водоснабжения частного дома. Установить такое устройство можно самостоятельно. Главное сделать все правильно, чтобы в работе эжектора не было сбоев.

 

Особенности процесса монтажа

Следует иметь в виду, что хотя эжектор имеет компактные размеры, он достаточно сильно шумит. Поэтому оборудование нуждается в специальной звукоизоляции, лучше даже устанавливать его в отдельной пристройке. Эжектор может быть внутреннего типа, в этом случае он встраивается в насос и монтируется вместе с его элементами. Также эжектор может быть внешним, и тогда он монтируется на значительном расстоянии от насосной станции — до 40-50 м. Части конструкции соединяет рециркуляционная труба (проходит между насосом, эжектором и накопительным резервуаром).  Внешний эжектор выбирается тогда, когда внутренний не был установлен заранее, вместе с насосом. Менять устройство целиком — дорого и неудобно. Проще добавить к нему дополнительный внешний элемент.

​Как установить эжектор самостоятельно

Конструкция простейшего устройства не вызывает трудностей в сборке. Для нее можно использовать детали, оставшиеся от ремонта или продающиеся в любом магазине сантехники. Понадобятся:

  • тройник с внутренней резьбой;
  • муфты;
  • отводы.

Главная деталь — тройник с резьбовым штуцером в нижней части (не должен доходить до верхнего края на 2-3 мм, можно подпилить или, наоборот, нарастить его полиэтиленовой трубкой). Штуцер является соплом, от правильности его монтажа зависит уровень напора воды. В верхней части тройника монтируется труба для подачи воды с помощью переходника. Вместе со штуцером внизу нужно установить еще отвод для рециркуляционной воды из насоса. Боковая часть тройника соединяется с помощью отвода с полиэтиленовой трубкой — конструкция служит для подъема воды из скважины. Диаметр трубки должен быть немного меньше, чем основной проход фитинга.

 

Следует правильно выбрать размеры эжектора. Для небольшого частного дома или дачного коттеджа подойдет устройство с тройником на три четверти и штуцером диаметром 1,2 см.

Подключение трубопровода

Эжектор можно монтировать вместе с металлопластиковыми или ПВХ трубопроводами. Состыкованная с боковой частью труба должна быть достаточно длинной, чтобы доставать до воды в скважине. Ее закрепляют самой первой, устанавливая параллельно обратный клапан и фильтр. В нижней части, там где штуцер, присоединяют трубу для рециркуляции, создающую обратный поток, которая состыкуется с накопительным резервуаром.  Труба в верхней части тройника тянется к насосной станции.

 

Запуск и проверка

Перед первым запуском из системы нужно удалить воздух и заполнить ее водой. Это касается и эжектора, и присоединенных  к нему трубопроводов. Старт работы насосной станции осуществляется при закрытом вентиле. Длится это примерно 10-15 секунд. Путем открывания крана выпускают воздух, можно делать это в несколько приемов, пока не заполнится гидроаккумулятор. После чего из него сливается вода через расходный кран.  Когда гидроаккумулятор полностью опустеет, насосная станция должна автоматически включиться и начать закачивать воду. Если ничего не происходит — сборка была выполнена с ошибками, нужно все перепроверить.

Просмотров: 3455
Рекомендуем
Хотите скидки?
Мы можем сообщить Вам о запуске новых акций со скидками от 50% и выше.
Только у нас
Вы получаете Бонусы за каждую покупку или просто посещение. Бонусы можно Обменять на рубли!