Не смогли определить ваш город

Плюсы и минусы заочного обучения

Заочное обучение – современный формат получения образования. Он позволяет совмещать учебу с работой, хобби, воспитанием ребенка.

Есть несколько форм заочного обучения: классическая заочная (самостоятельная работа в течение семестра и приезд на сессию); группы выходного дня (доступны по месту жительства в субботу); вечерние группы (после рабочего дня); сменная (очно-заочная, или «плавающий» график посещения вуза).

Заочное обучение

Преимущества заочного обучения

Меньше конкурс. Шансы на поступление значительно увеличены.

Ниже цена. Заочное обучение значительно дешевле очного.

Отсутствие территориальных преград. Можно получить одного из вузов столицы или других крупных городов, даже проживая в отдаленных уголках.

Воспитывает самостоятельность. Необходимо планировать свое время, искать информацию, следить за своевременностью сдачи работ.

Можно сразу применять знания. Актуально для работающих студентов. Это открывает новые перспективы для сотрудника, а именно – карьерный рост.

Недостатки заочного обучения

Заочное обучение

Нет отсрочки от армии. Юношам придется либо отслужить до поступления, либо прервать учебу на год службы в армии.

Увеличенный срок обучения. На год (бакалавриат, специалитет) или полгода (магистратура), поскольку считается, что самостоятельно усваивать нужный материал гораздо сложнее.

Нет стипендии. Вы не получите приятный бонус даже, если будет отлично учиться.

Риск формально отношения. Ряд вузов халатно относится к заочникам, считая, что они учатся исключительно ради корочек.

Нет глубокого погружения в студенческую жизнь. Сложнее завести прочные дружеские связи.

Самоорганизация. Необходимо планировать время, посвящать его учебе, отказываясь от развлекательных мероприятий.

В процессе учебы всегда возникают определенные трудности: с планированием времени; с поиском учебных материалов, если нет доступа к электронной базе, или если таковой не существует; не всегда есть возможность сразу уточнить интересующие вопросы, в связи с удаленностью преподавателя.

Однако многие современные вузы провели масштабную работу, продумали программы и подготовили удобные платформы для заочного обучения.

Заочное обучение

Работодатели не любят заочников?

Рассказы о том, что заочникам сложнее устроиться на работу, имеют мало общего с реальностью. На самом деле форму обучения в приложении к диплому указывают по согласованию с выпускником, да и работодателю важнее стаж, а не количество часов, которые вы провели на лекциях и семинарах.

Сегодня заочного и дистанционное обучение становится все более популярным. Каждый, кто желает, может освоить новую профессию.

Просмотров: 834
Рекомендуем
Хотите скидки?
Мы можем сообщить Вам о запуске новых акций со скидками от 50% и выше.
Только у нас
Вы получаете Бонусы за каждую покупку или просто посещение. Бонусы можно Обменять на рубли!