Не смогли определить ваш город

Перепланировка квартиры - Узаконивание изменений

Перепланировка квартиры - Узаконивание изменений

Перепланировка квартиры — понятие, которое включает все виды работ по изменению жилища, которые приводят к изменению ее технического плана. Такие действия могут сказаться как на самой квартире, так и на здании в целом. Это означает, что у собственника помещения существует обязанность произвести согласование перепланировки квартиры. Эта процедура включает целый ряд этапов, о которых и пойдет речь далее.

 

Определение необходимости согласования

Так как необходимость в согласовании возникает, лишь если речь идет именно о перепланировке, во многих ситуациях такое оформление не понадобится, поскольку изменения внутри помещения не отражаются на его техническом плане, который остается прежним. Известить контролирующий орган для получения разрешения необходимо в следующих случаях:

Перепланировка квартиры - Узаконивание изменений
 
 
 
  • изменение конфигурации стен (как несущих, так и не несущих), в том числе слов и возведение;
  • создание или заделка проемов;
  • изменение расположения дверных и оконных проемов;
  •  обустройство антресоли;
  • замена систем газо-, водоснабжения и отопления.
  • Установка газовой плиты вместо электрической или наоборот.

Менее серьезные работы согласования не требуют. Оно не понадобится для выполнения косметического ремонта, замены дверных и оконных конструкций, если конфигурация проемов не меняется, а также для монтажа ванной или замены труб. Общий принцип заключается в том, что согласование требуется при выполнении любых действий, которые изменят информацию в техпаспорте на объект недвижимости. Стоит отметить, что эти вопросы регламентируются на региональном уровне, поэтому собственнику помещения имеет смысл уточнить, какие требования существуют в его субъекте федерации.

 

Перепланировка квартиры - Узаконивание изменений
 
 

Разработка проекта перепланировки

Владелец жилья, который планирует произвести работы, которые трактуются именно как перепланировка, обращается в профессиональную организацию, которая выполняет соответствующий проект. Правом разработки этого документа обладают только компании, обладающие допуском саморегулируемой организации (СРО). Определить, входит ли та или иная контора в перечень СРО, можно на сайте этой организации.

Стоит отметить, что цены на проекты в разных фирмах могут ощутимо отличаться, поэтому у владельца недвижимости есть возможность подобрать оптимальный вариант. Особый случай — Москва, где предусмотрен специальный каталог (доступен онлайн), включающий типовые перепланировки. Хозяин квартиры может взять из него подходящее решение бесплатно. Для жителей прочих регионов подобная возможность отсутствует. К проекту прилагается техническое заключение, в котором указывается, что данные работы допустимо и их осуществление не несет угрозы состоянию здания.

Сбор пакета документов и отправка в компетентное учреждение

Домовладелец собирает пакет документов, необходимых для согласования перепланировки. Наряду с уже упомянутыми проектом и техническим заключением к нему относят:

Перепланировка квартиры - Узаконивание изменений
 
 
 
  1. заявление на предмет разрешения перепланировки;
  2. согласие другим собственников жилья, если их несколько, заверенное у нотариуса;
  3. техпаспорт объекта либо поэтажный план вместе с экспликацией (оформляются в бюро технической инвентаризации);
  4. договор купли-продажи объекта и акт его приемки-передачи;
  5. документ, подтверждающий право собственности.

 

В разных регионах заявителю необходимо подать документы либо в МФЦ либо в орган местного самоуправления. Утверждение перепланировки входит в компетенцию межведомственной комиссии.

 

Перепланировка квартиры - Узаконивание изменений
 

Проведение перепланировки

В ходе проведения работ собственник недвижимости обязан отслеживать, чтобы работы велись в соответствии с проектом. Иначе говоря, чтобы рабочие произвели перепланировку лишь в том объеме, который был утвержден.

Приемка работ

После того как все действия завершены, собственник согласует визит межведомственной комиссии, которая принимает работу. Если ее вердикт положительный, она составляет акт о перепланировке, а также оформляет решение о ее законности. Рекомендуется приглашать комиссию «на голые стены», так как она должна изучить именно перепланировку, а отделка к ее работе отношения не имеет. После того как комиссия утвердила проведенные работы, собственник получает акт ввода обновленного жилья в эксплуатацию. В целом процедура перепланировки может занять от 4 до 12 месяцев.
 

Просмотров: 4785
Рекомендуем
Хотите скидки?
Мы можем сообщить Вам о запуске новых акций со скидками от 50% и выше.
Только у нас
Вы получаете Бонусы за каждую покупку или просто посещение. Бонусы можно Обменять на рубли!