Не смогли определить ваш город

Осложнения при стерилизации собаки

Стерилизацию собак не стоит путать с кастрацией. Первая операция является менее травматичной: ветеринар делает надрез или даже прокол на животе, затем перевязывает маточные трубы или семенники. Кастрация — полноценное хирургическое вмешательство с удалением половых органов. Процесс стерилизации по сути малотравматичен, но все-таки на послеоперационную рану необходимо накладывать швы. Все манипуляции проделываются под анестезией, так что животное не ощущает боли, но все же получает стресс. Возможны и осложнения, о которых владельцам собак следует знать.

 

Самые распространенные осложнения после стерилизации собак

Стоит выделить 3 самых главных проблемы:

  • риск кровотечения — он может быть связан с неумелыми действиями врача и случайным повреждением крупных сосудов, так же это может быть следствием плохого состояния здоровья питомца;
  • инфекции — они могут быть занесены в том случае, если операция проводилась в нестерильных условиях и если животному не был обеспечен надлежащий уход в период заживления раны;
  • неправильно подобранные анестетики — они могут вызвать аллергию, а также другие негативные побочные реакции вплоть до летального исхода.

Очевидно, что большинство проблем возникает по вине ветеринара, который проводит операции в ненадлежащих условиях и не имея хороших навыков. По этой причине могут иметь место даже нетипичные случаи. Например, у собаки после операции не сняли катетер с лапы, который еще и туго зафиксировали. В результате развился сильный отек конечности, который распространился на плечо и грудь. Врачам пришлось прибегать к противоотечной терапии, а в противном случае могло дойти до некроза и отмирания лапы. Отсюда следует закономерный вывод: клинику для проведения операции нужно выбирать очень тщательно. К распространенным осложнениям следует отнести воспаление послеоперационного шва. Хозяевам собак нужно знать, что делать в этом случае.

Воспаление послеоперационного шва

Для зашивания раны используются специальные медицинские материалы — стерильные и гипоаллергенные. Но недобросовестный врач может сэкономить и использовать некачественные нити. Хозяева собаки об этом не догадаются, а последствия проявятся уже потом, когда шов воспалится и начнется отторжение материала. Но нужно сказать, что подобное бывает не всегда. Если у питомца хорошее здоровье, то негативной реакции может и не быть либо она будет протекать в легкой форме, и все само пройдет. Бывает и так, что организм животного не принимает даже самый качественный материал на фоне индивидуальной непереносимости, и тут вины врача как раз нет.

 

Лучше всего, когда накладываются саморассасывающиеся швы, что значительно снижает риск осложнений. Даже если отторжение будет наблюдаться сначала, оно быстро сойдет на нет.

Воспаление в районе шва может начаться не сразу, а через 2-3 недели. И паниковать по этому поводу хозяевам не нужно. Такое бывает, хотя и редко. В данном случае имеет место процесс иммунной защиты — можно привести аналогию с попавшей в палец занозой. Шов набухнет, покраснеет, появятся мелкие гнойники, которые будут прорываться. Процесс может завершиться сам собой, но может и перейти в более тяжелую форму. Нужно не давать собаке вылизывать больное место. На него стоит нанести антибактериальную мазь. Давать антибиотики не нужно — от них не будет никакого эффекта. Воспаление поверхностное, внутрь оно не пойдет, а значит здоровью животного ничего не угрожает. Другое дело, если очаг воспаления расширяется, питомец явно страдает от боли, ему становится все хуже. В этом случае нужно обращаться к врачу. Скорее всего шов придется вскрывать, извлекать нить, чистить рану и зашивать ее заново.

Просмотров: 3816
Рекомендуем
Хотите скидки?
Мы можем сообщить Вам о запуске новых акций со скидками от 50% и выше.
Только у нас
Вы получаете Бонусы за каждую покупку или просто посещение. Бонусы можно Обменять на рубли!