Не смогли определить ваш город

Навесы к дому

Навесы сегодня можно встретить во многих частных домах. Владельцы уже давно оценили удобство и функциональность таких конструкций. Всем остальным стоило бы не просто задуматься о необходимости такого сооружения, но и сделать однозначный выбор в его пользу.

 

Функциональное и декоративное назначение навесов и козырьков

Стоит визуально сравнить вход дома с навесом и без него: какой выглядит более красиво, оригинально, эстетично? Ответ очевиден — первый вариант. С таким дополнением входная площадка не выглядит «голой», как будто ей чего-то явно не хватает. Следовательно, навес нужен для эстетики и полноценной реализации архитектурно-дизайнерской идеи дома. Однако главная его функция практическая — защита от атмосферных осадков, пыли и ветра. Разве приятно каждый раз очищать крыльцо от нападавших листьев, навалившего за ночь снега, слоя льда или луж воды? А наличие козырька от этих неприятной защищает. Под козырьком могут размещаться не только люди, но и мебель и даже автомобили. А если навес имеет боковые стенки, то машина будет стоять в нем с комфортом, практически как в гараже.

Конструктивные особенности навесов и козырьков

Стоит различать козырьки и навесы, которые имеют отличия в конструкции. И в первую очередь это касается способа крепления:

  • навес имеет дополнительные опоры;
  • козырек крепится к стенам здания с помощью кронштейнов и чаще всего он меньше по размерам и проще по форме.

Есть у двух сооружений и общие черты. И то, и другое — навесные конструкции, которые считаются дополнительными. Они состоят из каркаса и облицовки. Также иногда в наличии имеются опорные стойки, которые поддерживают передний край, но их может и не быть.

Выделяют 3 основные группы сооружений по типу конструкции:

  1. Встроенные навесы и козырьки — возводятся на стадии строительства зданий и являются частью архитектуры;
  2. Пристроенные — приделываются уже после завершения строительных работ и могут быть демонтированы.
  3. Отдельные — не примыкают непосредственно к стенам дома.

Козырёк над крыльцом

Конструкция фиксируется на стене дома и отличается простотой и лаконичностью. Она должна быть легкой, чтобы выдерживать свой вес. И в то же время даже стандартный небольшой козырек обеспечивает надежную защиту от осадков и ветра, но площадь его действия ограничена «пяточком» возле входа.

Навес над крыльцом

Это более массивная и тяжелая конструкция, которая нуждается в дополнительных опорах. Она может быть достаточно длинной, закрывающей не только крыльцо, но и часть дорожки перед ним (или даже ее всю до самых ворот), и боковые стороны. Это более значимый архитектурный элемент, который должен вписываться в общий стиль.

 

Нормативные требования к козырькам и навесам над входом

  1. Они являются строительными элементами, а значит должны соответствовать нормативным требованиям, закрепленным в технической документации — ГОСТах и СниПах.
  2. Главные критерии, которым должны соответствовать такие конструкции, это надежность, практичность и внешняя привлекательность.
  3. Навесы и козырьки должны не только защищать от влаги, но и отводить ее, для чего снабжаются желобами и имеют функциональную наклонную форму.
  4. По нормативным требованиям, конструкции обязаны иметь большой запас прочности, ведь им придется выдерживать вес снежной массы или ледяной корки.

 

Формы навесов и козырьков

Вариантов очень много, но стоит отметить основные:

  • в виде купола — компактная конструкция, закрывающая небольшую площадь прямо над крыльцом;
  • плоский односкатный навес — самый популярный вид при монтаже собственными руками, его легко сделать из листов поликарбоната;
  • двускатный навес — более сложная конструкция, обеспечивающая хорошее водоотведение;
  • арочный или полукруглый навес — его ее называют «маркиза».
Просмотров: 3276
Рекомендуем
Хотите скидки?
Мы можем сообщить Вам о запуске новых акций со скидками от 50% и выше.
Только у нас
Вы получаете Бонусы за каждую покупку или просто посещение. Бонусы можно Обменять на рубли!