Не смогли определить ваш город

Лестницы для дома: виды и особенности, стоимость и преимущества

Лестницы для дома: виды и особенности выбора, стоимость и преимущества

На сегодняшний день все чаще частные дома в Балашихе строятся в два и более этажа. В таком случае необходима надежная лестничная конструкция. Помимо непосредственного функционального значения, лестница несет дополнительную декоративную функцию, становится дизайнерским украшением интерьера.

Разновидности лестниц

Двухмаршевая лестница для дома

Для частных домов и коттеджей по Балашихинскому району выделяют три наиболее основных разновидности  лестниц. Это винтовые, спиральные и маршевые лестничные конструкции. В каждой есть свои преимущества.

Маршевые лестницы

Каждый лестничный марш состоит из нескольких ступенек, которые идут поочередно. Между собой марши разделяются площадками. Для загородного дома в Балашихе это наиболее востребованные разновидности лестничных конструкций.  По такой лестнице удобно спускать крупногабаритную мебель и можно без проблем спуститься самому. Но есть и минусы – такая конструкция требует большой площади дома

.
Прямая  лестница, соединяющая два этажа называется прямым пролетом. Есть и поворотные конструкции, которые сложены из нескольких маршей со свободным пространством. Такие лестницы устанавливают чаще всего вдоль стен, а под самой лестницей получается много свободного пространства, куда свободно можно поместить комод или шифоньер.

Спиральные или винтовые лестницы

Они подходят для частных домов , в которых небольшое пространство и не хватает  площади для маршевых пролетов. При установке винтовой лестницы чаще всего применяется опора деревянная или металлическая, вокруг которой формируются ступеньки в виде клиньев. Широкая сторона всех ступеней  крепится к балясинам или к стене. Подступеньки чаще всего в винтовых конструкциях не изготавливаются. Очень важно, что при эксплуатации  винтовой лестницы следует соблюдать осторожность. Особенно это касается детей и пожилых членов семьи.

Деревянная лестница для дома

Лестницы на Больцах

Это один из наиболее экономичных вариантов лестницы, доступных в Балашихе. В них применяются специальные детали для крепежа в виде штыря или болта. Они и называются Больцами и крепятся к стене. Вся конструкция занимает небольшое пространство, а выдержать такая легкая с виду конструкция может до 1500 кг.

Материал изготовления

Вне зависимости от конструкции и формы лестницы могут быть деревянными, металлическими, а также из стекла и натурального камня. Зачастую встречаются и железобетонные конструкции, очень выгодными считаются и комбинированные варианты. Каменные конструкции требуют мощного силового каркаса и потому доступны не в любом доме. Деревянные считаются экологически чистым и качественным материалом. Стоимость деревянной лестницы зависит от породы дерева, как и долговечность конструкции.


Металлические лестницы подходят для современных дизайнов интерьера. Используется гнутый, кованый и сварной металл. Стекло делает конструкцию более воздушной.

Стоимость изготовления лестниц

Стоимость лестницы зависит от ее размеров и используемого материала. Прямая одномаршевая лестница из сосны обойдется в районе 75 тысяч рублей,  а такая же конструкция из дуба – 125 тысяч рублей. Поворотная деревянная лестница стандартных размеров в зависимости от материала обойдется в 100-140 тысяч рублей.
Металлические лестницы по цене обойдутся от 60 тысяч, с  покраской от 70 тысяч.
 

Просмотров: 6271
Рекомендуем
Хотите скидки?
Мы можем сообщить Вам о запуске новых акций со скидками от 50% и выше.
Только у нас
Вы получаете Бонусы за каждую покупку или просто посещение. Бонусы можно Обменять на рубли!