Не смогли определить ваш город

Когда высаживать рассаду в грунт?

Для каждой культуры существует определенный срок высадки рассады. Сеянцы развиваются в своем темпе: каким-то достаточно 3-4 недели, поскольку они хорошо переносят условия грунта, а другие лучше подольше подержать в домашних условиях, так как они с трудом приживаются на новом месте. 


В среднем рассаду нужно «переселять» в прогретую почву, когда хорошая погода уже установилась и заморозков больше не ожидается. Растения к этому моменту должны вырасти на определенную высоту, отрастить листья и достаточно толстый стебель. 

 

Высадка рассады


Температура почвы и воздуха


Учитывать температуру почвы обязательно, ведь в холодной земле развитие корневой системы большинства овощных культур задерживается. Растения испытывают стресс, поэтому могут загнить и потерять листья. Болезнь саженцев приведет к тому, что и плодоношение затянется или вовсе не состоится. 

Температура почвы измеряется на глубине 10 см. Для этой цели следует приобрести специальный термометр со щупом, который погружается в грунт на нужную глубину. 


Поэтому перед высадкой стоит свериться с прогнозом погоды и подождать тепла. Оптимальная температура почвы для начала работа такова:

  • +18-20 градусов для баклажанов. При этом Вы должны быть уверены, что ниже +15 градусов температура не опустится;
  • +10 градусов и выше – для лука;
  • +16-18 градусов – для огурцов. Если температура более низкая, то развитие растения гарантировано замедлится, а при +10 остановится совсем;
  • +15 градусов – для перца;
  • +12 градусов – для сельдерея;
  • +15 градусов и выше – для помидоров.

 

Температура для высадки

Рассаду какого возраста можно высаживать в грунт?


Определить возраст можно по внешнему виду растения. Для этого нужно проанализировать его высоту, толщину стебля и количество листьев.Но бывает и так, что рассада уже готова, но погодные условия не позволяют ее высаживать. В этом случае необходимо замедлить ее рост. 


Сделать это можно следующими способами:

  1. Меньше поливать, но не пересушивать землю,
  2. Снизить температуру воздуха в помещении, где находятся растения.

 

Народные приметы высадки рассады

Народные приметы и советы:

  • В открытый грунт высаживать ростки лучше в пасмурную погоду, а в теплицу – вечером,
  • Нельзя оставлять корневую систему без земли дольше, чем на 1 минуту,
  • Если тепло и ясно, создайте для высаженной рассады тень дня на 2-3. 

Народные приметы могут помочь в определении оптимального срока высадки, но ориентироваться только на них не стоит – они не универсальны и во многом зависят от географического положения. Лучше доверяйте своей интуиции и прогнозам погоды, а приметами лишь подкрепляйте собственные выводы.

И главное, приобретайте рассаду в питомниках Балашихи, чтобы гарантировано получить здоровое и сильное растение, и тогда Ваш огород непременно порадует Вас прекрасным урожае.

 

Просмотров: 6133
Рекомендуем
Хотите скидки?
Мы можем сообщить Вам о запуске новых акций со скидками от 50% и выше.
Только у нас
Вы получаете Бонусы за каждую покупку или просто посещение. Бонусы можно Обменять на рубли!