Не смогли определить ваш город

Как выбрать теплицу из поликарбоната, которая прослужит долго?

Выбирая теплицу из поликарбоната, важно учесть целый ряд факторов. Ведь если она окажется недостаточно прочной и качественной, то, в лучшем случае, не позволит создать нужную для растений среду, а в худшем – сломается от первого же ветра или осадков. Хорошая же теплица прослужит не один год, не требуя особенного ремонта.


Какими характеристиками должна обладать теплица?


Есть множество нюансов, на которые обращают внимание огородники, от полезной площади до дизайна конструкции. Но самых главных качества три:

  1. Прочный каркас, выдерживающий большую нагрузку.
  2. Долговечность – будет ли теплице требоваться ремонт.
  3. Вид поликарбоната – он должен быть устойчив к солнечному свету.

Особенности тепличных каркасов


То, насколько каркас сможет выдерживать нагрузки, зависит от дуг, из которых он состоит – от расстояния между ними, сечения трубы и толщины металла. 
Расстояние между дугами может достигать 2, 1 или 0,67 метра. 


Большое значение имеет сечение трубы. В производстве теплиц из поликарбоната используют трубы сечением 10х10, 10х20, 15х15, 15х20, 20х20, 20х30, 20х40, 40х40, редко больше. Чем выше это значение, тем большую нагрузку может выдержать каркас, но и цена теплицы будет выше.


На прочность каркаса также влияет количество швов, их вид и цельность труб. Чем больше труб, соединенных точечной сваркой, тем ниже срок эксплуатации теплицы – около 2-3 лет. И наоборот, если каркас состоит из цельных труб одинакового размера, обваренных по кругу в местах соединения, тем прочнее окажется конструкция. 

 

Каркас для теплицы


Форма теплицы и удобство эксплуатации


Производят теплицы разной формы, в зависимости от ее назначения. 


Теплицы бывают:

  • Арочные,
  • Стреловидные,
  • Классические,
  • Митлайдеры,
  • Мини-теплицы.

В некоторых из них работать более удобно, в других – менее. Форточки и двери в идеале должны быть расположены с обоих торцов теплицы, чтобы можно было организовать сквозное проветривание. Это также важно учитывать при выборе.

Форма теплицы


Требования к поликарбонату


Если выбрать поликарбонат неправильно или не проверить его при покупке — теплица долго не прослужит. Материал должен хорошо пропускать солнечный свет даже после нескольких лет эксплуатации, не разрушаться под воздействием ультрафиолета, отлично удерживать тепло. Чтобы подобрать именно такой поликарбонат, нужно обращать внимание на два параметра: толщину и плотность.


Для теплиц на садовых и дачных участках, на которых планируется выращивать овощи и зелень для себя, достаточно выбрать поликарбонат толщиной 4 мм. Теплицы промышленного назначения нуждаются в более плотных листах толщиной до 10 мм.


Плотность поликарбоната для домашних теплиц должна составлять около 0,6 кг/м.кв. На само полотно должен быть нанесен слой защиты от ультрафиолета.  

 

Поликарбонат для теплицы


Чтобы выбрать теплицу из поликарбоната и не пожалеть о покупке, нужно обращать внимание на качество и ряд параметров. Для теплиц, которые будут использоваться для выращивания ранних овощей в небольших объемах, достаточно следующих характеристик:

  • расстояние между дугами — 0,6 – 1 м;
  • сечение и толщина стенок труб для дуг — от 20х20 мм при толщине 0,8 – 0,9 мм;
  • сечение стрингеров — 40х20 мм;
  • оцинковка — 80 – 180 г/кв.м;
  • толщина поликарбоната — 4 мм, а плотность — 0,6 кг/кв.м.

На нашем портале Вы найдете поставщиков теплиц в Балашихе, которые обязательно помогут Вам с выбором и расскажут обо всех нюансах и тонкостях такого важно дела, как покупка теплицы. 

Просмотров: 5057
Рекомендуем
Хотите скидки?
Мы можем сообщить Вам о запуске новых акций со скидками от 50% и выше.
Только у нас
Вы получаете Бонусы за каждую покупку или просто посещение. Бонусы можно Обменять на рубли!