Не смогли определить ваш город

Как выбрать ОСБ

ОСБ в последнее время стала одним из самых популярных и востребованных материалов в строительстве и ремонте. Ее широко используют в качестве опорной конструкции при возведении стен, перекрытий, полов и кровли. Однако, чтобы правильно выбрать ОСБ и обеспечить надежность конструкции, необходимо учитывать несколько ключевых факторов.

Габариты ОСБ-плит

ОСБ-плита выпускается во многих странах. Однако ключевых стандартов два — европейский и североамериканский. Именно на популярные размеры стоит ориентироваться, так как большинство оборудования завозится из-за рубежа.

Итак:

  • 1220х2240 мм. Самый популярный тип ОСБ-панелей в США и Канаде.
  • 1250х2500 мм. Самый распространенный формат в России и большинстве европейских стран.
  • 1200х2700 мм. Типоразмер характерен для продукции компании Norbord.
  • 1200х2440 мм. Как и предыдущий вариант, встречается редко — плиты такого размера выпускает латвийская компания Bolderaja Superfinish.
ОСБ

Более крупные плиты обычно изготавливают под заказ. Максимально возможная длина – 6 м. Толщина плит ОСБ не регламентируется. Установлены лишь крайние значения: минимальное в 6 мм, а максимальное — 22 мм. Широкую популярность получили изделия толщиной 9/12/15/18 мм.

Какой толщины ОСБ выбрать

Пол

При устройстве пола на бетонную стяжку достаточно листов с толщиной 10 или 12 мм. Укладка листов производится вразбежку с фиксацией на клей и дюбели. Если мы устраиваем пол на лаги, то при шаге в 40 см можно использовать плиту 18 мм, а при расстоянии 60 см необходимо применять ОСБ до 22 мм.

Потолок

Если стоит задача облицевать начерно, имеет смысл взять легкие листы толщиной 6-8 мм, чтобы не перегружать несущие конструкции. Если каркас будет силовым, то есть смысл использовать листы толщиной от 12 мм.

ОСБ

Стены

Производители дают рекомендации брать влагостойкие ОСБ-плиты толщиной от 15 мм. Для внутренней отделки стен, в зависимости от влажности помещения и наличия дополнительной нагрузки на конструкцию, нужно выбирать листы 10-15 мм.

Крыша

По СНиПу, толщина осп для мягкой кровли должна быть не меньше 12 мм, если шаг стропильной системы составляет 600 мм. При шаге обрешетки под осп 300 берут для мягкой кровли плиту толщиной 9 мм. При увеличении шага увеличивается и толщина плиты.

ОСБ

Производители облегчили выбор материала под определенные задачи, объединив плиты по классам, исходя из совокупности свойств. Так существуют OSB-1, 2, 3, 4. Они различаются по показателям прочности, влагостойкости и толщины. При необходимости покупки ОСБ-плит рекомендуем обращаться в специализированные магазины в Балашихе, контакты которых опубликованы на нашем портале.

Просмотров: 1030
Рекомендуем
Хотите скидки?
Мы можем сообщить Вам о запуске новых акций со скидками от 50% и выше.
Только у нас
Вы получаете Бонусы за каждую покупку или просто посещение. Бонусы можно Обменять на рубли!