Не смогли определить ваш город

Как работает релейная защита?

Релейная защита или РЗ используется для обеспечения максимальной безопасности, предотвращения аварийных ситуаций и выхода из строя электрооборудования. Повреждения электросистем могут иметь очень серьезные и опасные последствия, вплоть до разрушений, пожаров и т. п. Прекращение работы подстанций и ЛЭП могут оставить множество потребителей без света и тепла.

 

Чтобы минимизировать ущерб от аварий, следует вовремя выявить поврежденный участок и локализовать его, а при необходимости частично или полностью отключить оборудование. И как раз для решения этих задач и используются системы релейной защиты. Они функционируют в автоматическом режиме и срабатывают при определенных условиях, которые расцениваются как аварийные.

Что представляет собой РЗ

 
 
 
 

 

Система релейной защиты обеспечивает постоянный контроль за работой электросетей и электрооборудования. При нарушении стандартного режима функционирования она срабатывает и отключает поврежденную часть от остальной сети. Также РЗ способна оценивать степень рисков, и если она невелика, то оборудование не отключается полностью, а система сама устраняет неполадки. Кроме того она подается сигнал обслуживающим специалистам о возникновении проблемы.

Релейная защита — это разновидность сложной автоматики, которой в обязательном порядке оснащаются все электросистемы. Без такого компонента их эксплуатация попросту невозможна. Защитная система снабжена блоками, позволяющими получать текущую информацию о состоянии оборудования и его отдельных частей, обрабатывать ее, создавать команды для отключения и сигнализировать о неполадках.

Структура релейной защиты

Каждая система РЗ имеет 4 составляющих:

  1. Измерительный блок — ведет контроль за состоянием объекта защиты, анализирует параметры, сравнивает их со стандартом и формирует предупреждающие о неполадках сигналы.
  2. Логический блок — принимает сигналы, анализирует их по заданной программе и направляет запросы о срабатывании релейной защиты и отключении тока на конкретном участке.
  3. Управляющий блок — осуществляет отключение поврежденных участков.
  4. Блок питания — обеспечивает бесперебойное снабжение системы энергией.

Структурно РЗ представляет собой несколько реле, соединенных в общую цепь по определенной проектной схеме. Есть электромеханические системы, в которых применяются электромеханические реле. Однако сегодня чаще используются полупроводниковые схемы, в которых задействованы полупроводники, аналоговые и цифровые микросхемы. И самый современный вариант — полностью цифровая релейная защита с микропроцессорами.

 

Какие требования предъявляются к РЗ?

В соответствии с действующими нормативами и техническими регламентами, релейная защита должна соответствовать целому ряду требований. Стоит отметить главные из них:

  • система должна быть чувствительной, чтобы оперативно реагировать на изменяющиеся параметры;
  • также важна селективность — защита должна уметь выбирать поврежденные участки, оценивать уровень опасности и формировать команды на выборочное отключение;
  • РЗ должна обладать статической устойчивостью, чтобы обеспечивать стабильность и объективность измерений;
  • релейная защита должна быть динамически устойчивой, чтобы эффективно функционировать на фоне переходных процессов, спровоцированных коротким замыканием и другими поломками;
  • защитная система обязана быть надежной, чтобы бесперебойно функционировать в течение всего срока эксплуатации, и невосприимчивой к воздействию окружающей среды и механическим повреждениям.
«Электролаборатория МЭС» С момента основания первой компании МЭС - основной ключевой целью являлась реализация как простых так и сложных инженерных проектов на самом в...
«Электролаборатория МЭС»
+7 (917) 908-10-57 Показать телефон
Просмотров: 4224
Рекомендуем
Хотите скидки?
Мы можем сообщить Вам о запуске новых акций со скидками от 50% и выше.
Только у нас
Вы получаете Бонусы за каждую покупку или просто посещение. Бонусы можно Обменять на рубли!