Не смогли определить ваш город

Как работает эжектор насосной станции?

Как работает эжектор насосной станции?

Добыть воду на участке, где нет централизованного водоснабжения, бывает нелегкой задачей. Хорошо, если водоносный слой залегает недалеко от поверхности, а если нет? Бурение глубокой скважины — дорогое удовольствие. И с такой проблемой сталкиваются многие землевладельцы. Но ее можно решить путем использования эжектора, которым дополняется поверхностная насосная станция. Без этого элемента обеспечить дом водой сложно: либо она вообще не идет, либо напор очень слабый. А с инжектором водообеспечение становится оптимальным, что очень удобно и финансово выгодно.

 

Преимущества эжекторов

Поверхностный насос исправно качает и подает воду из скважин глубиной до 7 м. Если больше, начинаются сложности. Оборудование справляется с трудом, а то и вовсе перестает функционировать. Но ситуацию исправляет подключение эжектора. Однако если скважина очень глубокая, то все-таки лучше приобрести погружной насос.

Плюсы использования эжектора очевидны:

  • финансовая выгода (дешевле погружного насоса);
  • повышает характеристики поверхностной насосной станции в разы;
  • компактное и функциональное оборудование;
  • имеeт простую конструкцию, что обеспечивает удобство монтажа и эксплуатации;
  • позволяет повысить объем получаемой воды до приемлемого уровня;
  • позволяет увеличивать глубину забора воды до 20-40 м;
  • потребляет умеренное количество электроэнергии.

 

Устройство эжектора

Конструкция включает в себя следующие элементы:

  • всасывающую камеру;
  • смеситель;
  • диффузор;
  • зауженное сопло.

Принцип работы оборудования

В основу положен принцип Бернулли: вокруг водного потока при увеличении скорости его движения возникает зона низкого давления. Это влечет за собой эффект разрежения. Вода подается с помощью зауженного сопла, которое имеет меньшие размеры, чем остальные части конструкции. То есть водному потоку передается кинетическая энергия, что позволяет увеличивать напор и скорость перекачки больших объемов за единицу времени. Из-за суженого сопла возникает эффект ускорения. Вода передается в резервуар смесителя, внутри образуется низкое давление, а во всасывающую камеру поступает вода из зоны с более высоким давлением.

 

Эжектор забирает влагу не прямо и скважины, а из того объема, который накачал насос. То есть оборудование нужно монтировать таким образом, чтобы основной объем воды, забранный из скважины, возвращался через сопло. Тогда кинетическая энергия будет постоянной, и напор сохранится. Зона пониженного давления создается с помощью специального штуцера, который имеет меньший диаметр по сравнению с размерами всасывающей трубы.

Благодаря тому, что ускорение сохраняется на постоянном уровне, эжектор потребляет меньше электроэнергии для работы. Часть объема передается в водопроводную систему, а часть перенаправляется в инжектор. Таким образом обеспечивается самостоятельное функционирование оборудования и страховка от сухого хода насоса, что может привести к поломке. Работа эжектора регулируется с помощью обычного крана, который монтируется на трубе рециркуляции (подает влагу из насоса в зауженное сопло). Кран позволяет увеличивать и уменьшать подачу воды, то есть контролировать скорость обратного потока.

​Встроенный или внешний эжектор

По месту установки выделяют два типа оборудования:

  • встроенное — монтируется внутри насоса и вместе с ним, занимает минимум места, надежно защищено от повреждений и загрязнений, но оказывается эффективным на глубине до 10 м;
  • внешнее — монтируется на расстоянии от насосной станции, иногда за 20-50 м (прямо в скважине), позволяет добывать воду с большой глубины.

 

Просмотров: 3651
Рекомендуем
Хотите скидки?
Мы можем сообщить Вам о запуске новых акций со скидками от 50% и выше.
Только у нас
Вы получаете Бонусы за каждую покупку или просто посещение. Бонусы можно Обменять на рубли!