Не смогли определить ваш город

Как и когда проводится проверка молниезащиты?

Молнии, возникающие в атмосфере, имеют огромную разрушительную силу. Когда они попадают в здания и другие объекты, используемые человеком, то могут вызвать пожар, выход из строй коммуникаций и даже повлечь за собой жертвы. Для минимизации риска используется специальная молниезащита. Ее необходимо периодически проверять, чтобы обеспечить полную гарантию безопасности.

Проверка молниезащиты осуществляется аккредитованными организациями на основании законодательных актов, в которых прописан порядок, принципы и периодичность проведения процедуры. К основным документам относятся СНиП 12-03-99 и  Ш-33-76, ГОСТ 10434-82, ПУЭ, ПТЭЭП и техническая документация на устройство.

Виды проверок

В зависимости от того, как часто проводятся проверки, они бывают:

  • плановыми — производятся по графику;
  • сезонными — начинаются с открытием очередного сезона;
  • пусковыми — при введении в эксплуатацию нового оборудования или при сдаче его заказчику;
  • внеочередные — проводятся при наличии оснований, например если замечены какие-то неполадки.

Внеочередная проверка может быть назначена, если конструкция молниезащиты была дополнена или улучшена, и эти изменения не указывались в основном проекте. Также она назначается после окончания планового ремонта конструкции и после восстановления после аварии. 

 

Периодичность плановых проверок

Периоды, в которые должна проводиться обязательная проверка, прописаны в принятых инструкциях и эксплуатационных документах. Общее требование для конструкций молниезащиты: они должны инспектироваться специалистами не реже 1 раза в год. Проверка заземляющих контуров, согласно правилам, производится каждые полгода. Визуальный осмотр должен делаться минимум раз в 12 лет.

Необходимое оборудование

 
 
 

 

Для проведения исследований систем молниезащиты необходимо профессиональное высокоточное оборудование. Одним из примеров является электронное устройство М-416, которое используется вместе с измерителем показателей электрической безопасности MPI-511. Допустимо применять аналоги с похожими параметрами. Прибор может одновременно снимать показания по защитному заземлению и самого объекта исследования, и приемника. Если делается проверка 2 функций, то уже не производится отдельное исследование сопротивления в контуре.

Особенности проверки

Исследование имеет своей целью выявление недочетов или подтверждение абсолютной исправности оборудования и его полной работоспособности. Результаты должны быть официально зафиксированы в протоколе. В нем детально прописываются все показатели по эксплуатационным характеристиками, параметры измерений и рекомендации. В ходе проверки особое внимание уделяется визуальному осмотру внешних элементов и узлов систем молниезащиты. Также в обязательном порядке производится расчет сопротивления с помощью высокоточного оборудования MRU-101. Проверка может проводиться только в сухую погоду. Проверяющие должны соблюдать технику безопасности: на них должны быть страховочные пояса и СИЗы. 

Если исследование требуется для запуска нового оборудования в эксплуатацию, то по его итогам оформляется рабочий паспорт. Он передается лицу, который отвечает в организации за хранение технической документации.

 

Проверка молниезащиты включает в себя следующие этапы:

  1. Тестирование взаимосвязи молниеприемника и элементов заземления.
  2. Определения сопротивления переходных конструкций.
  3. Изучение состояния заземления и изоляции.
  4. Визуальный осмотр оборудования, креплений и узлов.
  5. Изучение параметров сопротивления заземлителя.
  6. Проведение испытания контура сопротивления с помощью MRU-101.

По итогам составляется экспертное заключение.

Просмотров: 3723
Рекомендуем
Хотите скидки?
Мы можем сообщить Вам о запуске новых акций со скидками от 50% и выше.
Только у нас
Вы получаете Бонусы за каждую покупку или просто посещение. Бонусы можно Обменять на рубли!