Не смогли определить ваш город

Интерьер в стиле минимализма: выбираем шторы и жалюзи

 

Минимализм - это интерьер, которому характерна лаконичность и удобство. Чистые линии, небольшое количество мебели и максимальная функциональность - все это приметы одного из самых актуальных стилей интерьера. Идеальный выбор для современного человека. Однако при создании этого стиля важно правильно подобрать оформление для окон. О том, какие жалюзи и шторы в интерьере минимализма будут выигрышно смотреться, узнаете из статьи.

 

Особенности минимализма

Для минимализма характерны по максимуму открытые пространства, много рассеянного света, строгие геометрические формы, отделка натуральными материалами, такие как дерево, стекло, металл, минимум мебели и декора, сдержанная цветовая гамма. Шторам в минимализме отведена особая роль. С одной стороны, они должны поддерживать строгую лаконичную эстетику помещения, с другой - делать интерьер мягче, добавлять в него уюта. Главная особенность минимализма, которую важно учитывать при выборе штор и жалюзи, - это акцент на свободное пространство. Архитекторы рекомендуют избавляться от лишних перегородок и громоздкой мебели, освобождая полезное место. Стиль минимализма подходит для тех, кто ценит чистоту и порядок, любит простоту и функциональность в дизайне интерьера. Он помогает создать спокойную и уютную атмосферу, освобождая пространство от излишеств и лишних деталей.

 

Как оформить окно в интерьере минимализм?

Оформление окна в интерьере минимализма играет важную роль, поскольку окно является естественным источником света и воздуха. Жалюзи и другие варианты оформления окон имеют особое значение в этом стиле. Они предназначены для защиты пространства не только от солнечных лучей, но и посторонних взглядов. Дополнительно шторы и жалюзи смягчают сдержанный минимализм, привнося в него уют и максимальный комфорт. Чаще всего в минимализме используют следующие модели штор.

Рулонные шторы

Лучшее решение для минимализма - рольшторы. Они надежны, практичны и долговечны, не требуют сложного ухода, а главное - удобны в использовании. Еще одним плюсом является возможность выбора дизайна. Рольшторы представлены в настолько широкой цветовой палитре, что вы точно подберете для них цвет, который точно впишется в минимализм и придется вам по вкусу. В «мужских» интерьерах, на кухне, в кабинете, прихожей, коридорах их можно вешать без ничего, в спальне, гостиной - дополнить портьерами.

Римские шторы

В лаконичную стилистику минимализма отлично вписываются римские шторы. Чтобы подчеркнуть строгость интерьера, их шьют из легкой плотной ткани. Модель выбирают классическую, с ровными горизонтальными складками. Каскады, ламбрекены, рюши, банты и прочие элементы декора не используют. Чтобы однотонное полотно не выглядело слишком скучным, его можно дополнить кантом из контрастной ткани. Или повесить поверх римской шторы легкую гардину, но модель выбрать самую простую, без излишней вычурности.

Шторы-плиссе

Главное преимущество плиссированных штор - компактность. Это делает их идеальным вариантом для оформления гостиной или спальни в стиле минимализма, поскольку сэкономит свободное пространство. Еще один плюс шторы-плиссе - универсальность. Она может использоваться для обустройства оконного пространства любой формы - стандартной прямоугольной, полукруглой (арочной) и даже треугольной. 

Жалюзи

Для гостиной, кухни и даже спальни в стиле минимализм отлично подойдут жалюзи. Ими удобно управлять, они не нуждаются в постоянном уходе, а главное - не занимают слишком много места. Для минимализма одинаково подойдут вертикальные и горизонтальные жалюзи. К основным плюсам таких изделий относятся 100% экологичность, большой выбор цветов и материалов, а также возможность установки на любые оконные конструкции.

Другие варианты

Японские панели, представляющие собой раздвижные вертикальные полотна, или римские шторы используются в минимализме реже. То же самое можно сказать про строгие портьеры и прозрачный тюль. Не подходят они по ряду причин. Например, гардинные ткани слишком плотные и тяжелые, занимают много места, а японские панели не отличаются долговечностью и точно не подойдут для обустройства окон на кухне или в детской комнате.

Минимализм как стиль очень функционален. В интерьере используют только то, что действительно необходимо. И это распространяется на каждый предмет, в том числе и на текстильное оформление комнаты. То есть штора в первую очередь защищает от солнца, закрывает обзор со стороны улицы и лишь потом - украшает.

 

Услуги и цены на шторы и жалюзи

Какие цвета подойдут для штор в минимализме?

Минимализм любит монохромность. Базовый цвет обычно белый, остальной интерьер строится на оттенках и полутонах. Обязательно присутствуют яркие цвета - оранжевый, зеленый, красный, желтый, синий. Но не все сразу, а один цвет. Классическое сочетание для данного стиля: белый - черный, белый - серый. Однако не всегда есть возможность использовать в интерьере белый и серый цвета. Тогда рольшторы или жалюзи можно заказать в других базовых цветах:

  • черном,
  • коричневый,
  • темно-синий,
  • графитовый,
  • бежевый.
Главное правило - цвета в минимализме не должны быть яркими. Если вы хотите добавить немного свежести в дизайн, то смело комбинируйте два оттенка.

Для штор используется такая же игра цвета. Комбинируйте яркий цвет с полутоном и оттенками, плотные ткани - с прозрачными. Для небольших помещений хорошим решением станут шторы в цвет стен. Разрешено использовать как графический орнамент (полоски, круги, квадраты), так и рисунки птиц, растений, зданий и так далее. Но не увлекайтесь - все графические изображения должны быть лаконичны и без излишеств, а размеры изображения достаточно крупными.

 

Шторы для разных комнат в стиле минимализме

Повторимся, что в минимализме делается большая ставка на функциональность. Чтобы оформление окна гармонично вписывалось в пространство, подбирайте его, учитывая назначение комнаты.

Кухня

Для кухни чаще всего выбирают подъемные модели - римские, рулонные шторы, жалюзи. В поднятом виде они не мешают естественному освещению помещения, а если нужно закрыть обзор со стороны улицы, легко опускаются. В особенности это касается моделей с электроприводом, которыми можно управлять с помощью пульта или кнопки. Рулонное полотно максимально просто в уходе, поэтому точно подойдет для кухни. Помимо того, короткие шторы удобны, если окно находится рядом с рабочей зоной. Ткань выбирают простую в уходе, иногда со специальными пропитками, отталкивающими влагу и грязь.

Гостиная

Окна в минималистичной гостиной обычно оформляют портьерами с тюлем или римскими шторами. Если используют только портьеры, берут достаточно ткани, чтобы получились красивые складки, и не подхватывают их, а оставляют висеть ровно. Эффектно в гостиной смотрятся японские панели, шторы на люверсах. В гостиной зоне будут выигрышно смотреться модели, которые не контрастируют со стенами или мебелью, а стилистически являются их продолжением.

Спальня

Для спальни подойдет плотная тяжелая штора из материала на подкладке или ткани блэкаут, чтобы она хорошо затеняла помещение. В эту комнату вы можете выбрать любой вариант оформления - жалюзи, рулонные и плиссированные шторы. Они не займут много места, поэтому пространство по максимуму останется свободным, как того и требует минимализм. Если вы хотите добавить немного уюта, то используйте сочетание рольшторы + легкий прозрачный тюль. Такая комбинация смотрится аккуратно и не перегружает пространство.    

 

Ошибки при выборе штор для минимализма

Минимализм - это простота. Однако создать единый стиль, в котором не будет ни одной лишней детали, сложно. Не допуская ошибок, вы точно сможете выбрать шторы или жалюзи в минималистическом стиле, которые идеально впишутся в пространство. Рассказываем, какие ошибки чаще всего допускают при выборе штор и жалюзи для кухни, спальни или гостиной в интерьере минимализм:

  • Банты, ламбрекены, каскады и другие элементы декора, не имеющие практического значения. Шторы с рюшами будут, как минимум, нелепо смотреться в минимализме.
  • Материалы. В минимализме лучше будут смотреться изделия из современного ПВХ или текстиля.
  • Яркие цвета. Минимализм не приемлет ярких акцентов, они визуально притягивают к себе внимание, делают интерьер менее практичным.
  • Шторы с ручным управлением - для минимализма лучше выбирать модели с электроприводами, которыми можно легко и быстро регулировать освещение.

 

Заключение

Оформление окна в интерьере минимализма играет важную роль в создании спокойной и гармоничной атмосферы в помещении. При выборе элементов для оформления окна в стиле минимализма важно придерживаться принципов простоты, функциональности и эстетичности. Используя простые и лаконичные занавески, легкие шторы и минималистические элементы декора, можно подчеркнуть чистоту формы и линий окна, сохраняя при этом естественный свет и воздух в помещении. Важно помнить о принципе «меньше - значит больше» и избегать лишних деталей, чтобы создать элегантный и сбалансированный интерьер.

Просмотров: 554
Рекомендуем
Хотите скидки?
Мы можем сообщить Вам о запуске новых акций со скидками от 50% и выше.
Только у нас
Вы получаете Бонусы за каждую покупку или просто посещение. Бонусы можно Обменять на рубли!