Не смогли определить ваш город

Идеи использования фанеры в интерьере частного дома

 

Фанера в интерьере - универсальный материал. Ей декорируют комнаты, делают из нее мебель и предметы интерьера. Ещё недавно фанера считалась исключительно материалом для черновой отделки, но сейчас она становится полноценным участником интерьера. Этот материал обладает высокой прочностью, устойчив к деформации, легко поддаётся обработке и при этом имеет невысокую стоимость. В статье разберём, как можно использовать фанеру в интерьере.

 

Какую фанеру использовать в интерьере?

Существует больше 400 видов фанеры. Они различаются по толщине плиты, сорту древесины, склеивающему веществу и классу эмиссии, а также методу обработки наружных слоев. Сорт обозначают цифрами от 1 до 4, где 1 - высший сорт, а 4 - низший. Реже сорта фанеры маркируют буквами В, ВВ, СР и С. Поскольку фанера имеет два слоя внешнего шпона и они могут различаться по сорту, обозначение дают в виде дроби: 1/2, 2/2, 2/3 и т. д. Также есть элитный сорт - его обозначают буквой Е или римской цифрой I.

Высокие сорта шпона (I, 1 и 2) имеют гладкую фактуру без сучков. Сорта ниже (3 и 4) идут с выраженной фактурой дерева, трещинами и выпавшими сучками. Все эти сорта применяют в интерьерах, но в разных стилях: в одних характерный вид фанеры скрывают, а в других - подчеркивают.

Применение фанеры разного сорта

  • Вся современная фанера для интерьерных работ экологична, но для отделки детской комнаты и изготовления мебели лучше выбирать фанеру ФК с классом эмиссии Е0 или Е1.
  • Гладкая фанера без сучков подходит для неоклассических и современных интерьеров в стилях минимализм или контемпорари, где важно показать высокое качество материала, ровность поверхностей и четкость линий.
  • Фанеру со следами сучков и выраженной фактурой дерева используют в экоинтерьерах, скандинавских стилях, лофте, кантри и рустике - везде, где нужно подчеркнуть натуральность древесины со всеми ее особенностями.
  • Ламинированную фанеру выбирают для изготовления мебели и перегородок или для отделки стен. Это прочный материал, поэтому он подходит и для офисных пространств и влажных помещений. 

 

Актуальные цены на фанеру

Строительный магазин «Уютный Дом» (ОТК Тандем)
Доставляем товар по Балашихе Находимся: г. Владимир, ул. Куйбышева, 26Ж (ОТК Тандем, Блок восток-1, секция 17) 
Строительный магазин «Уютный Дом» (ОТК Тандем)
Доставляем товар по Балашихе Находимся: г. Владимир, ул. Куйбышева, 26Ж (ОТК Тандем, Блок восток-1, секция 17) 
Пиломатериалы «Киров Лес»
пос. Богослово, ул. Ячменная д.1
+7 (4922) 37-00-59 Показать телефон
Пиломатериалы «Киров Лес»
пос. Богослово, ул. Ячменная д.1
+7 (4922) 37-00-59 Показать телефон
Пиломатериалы «Киров Лес»
пос. Богослово, ул. Ячменная д.1
+7 (4922) 37-00-59 Показать телефон
Пиломатериалы «Киров Лес»
пос. Богослово, ул. Ячменная д.1
+7 (4922) 37-00-59 Показать телефон
Пиломатериалы «Киров Лес»
пос. Богослово, ул. Ячменная д.1
+7 (4922) 37-00-59 Показать телефон
Пиломатериалы «Киров Лес»
пос. Богослово, ул. Ячменная д.1
+7 (4922) 37-00-59 Показать телефон

Потолки из фанеры

Подвесные потолки из листов фанеры - альтернатива потолкам из гипсокартона. Преимущество фанерных потолков - в эффекте деревянных поверхностей. Кроме того, фанера тоньше, чем ГКЛ, поэтому забирает меньше пространства под базовым потолком. Это актуально, если потолки в комнате невысокие. Со временем фанера на потолке может деформироваться, поэтому при монтаже между плитами оставляют технический зазор шириной 1-2 мм. Потолок обрабатывают любым финишным покрытием для дерева.

 

Отделка пола

При оформлении пола фанера может стать хорошей альтернативой ламинату. В отличие от него, рисунок фанеры естественный - он не стирается даже спустя долгие годы. К тому же этот материал тёплый и тактильно приятный, поэтому по нему комфортно ходить босиком. Для отделки пола лучше использовать шлифованные крупноформатные листы - так покрытие получится более ровным. Перед укладкой стоит дополнительно защитить материал влагозащитным составом.

 

Фанера для декора стен

Благодаря простой обработке и легкости монтажа из фанеры можно создавать настенный декор. Фанера отличается большей износостойкостью и долговечностью, а натуральное дерево боится влаги, со временем рассыхается, в нём нередко заводятся насекомые и плесень. Её легко покрасить, покрыть лаком или даже оклеить обоями, чтобы быстро изменить стиль или цветовую гамму интерьера.

Основные варианты декорирования стен

  • Геометрический орнамент. Самый простой вариант - украсить стену геометрическим орнаментом из фанеры. Для этого можно нарезать фрагменты будущего узора с помощью лобзика либо сразу заказать в магазине нарезку на станке по вашему чертежу. 
  • Рельеф в фанере. Толстая фанера позволяет делать в ней фигурные углубления, которые раскрывают ее многослойный рисунок. В результате получаются необычные рельефы, которые одновременно дают и графический, и объемный эффект.
  • Панно из фанеры в интерьере. Комнаты, декорированные фанерными панно, выглядят необычно. Можно приобрести многоуровневое либо плоское панно, цветное или монохромное. На листы дополнительно могут приклеиваться интересные аппликации из картона, ткани, кожи.

 

Мебель из фанеры

В последнее время невероятным успехом пользуется дизайнерская мебель из фанеры. Секрет ее популярности кроется в воплощении в жизнь оригинальных идей и изготовлении комплекта в единственном экземпляре. Для многих сочетание «кухня из фанеры» покажется несколько странным, но, тем не менее, в продаже имеется огромный выбор наборов, способных прослужить не меньше, чем традиционные варианты. Не менее эффектно смотрятся изготовленные из фанеры комоды и тумбочки. Не менее популярным вариантом являются различные полочки из фанеры. 

 

Фанера в интерьере детских комнат

Фанера легко изменит вид детской комнаты. К примеру, можно приобрести и установить в удобном для ребенка месте компактный стеллаж для книг, игрушек или сувениров. Для детской комнаты из фанеры делают настенные панели, двухъярусные кровати, скалодромы, горки и фигурки. Можно изготовить мебель из нешлифованной фанеры и раскрасить ее вместе с ребенком гуашью или специальными детскими красками для фанеры.

Предметы из фанеры для детской

  • многофункциональная корпусная мебель;
  • комплекты для игр (тумбочка для игрушечного инструмента, витрина магазина);
  • парты - игровая мебель с подставками для фломастеров, сортерами, зажимами для бумаги;
  • мебель для кукол (столики, стульчики, колыбельки);
  • домики, предназначенные для хранения и удобного размещения мягких игрушек, машинок, кукол.

Материалы, применяемые для покраски и пропитки детских наборов, должны быть абсолютно безопасными, не иметь запаха.

 

Домашний декор из фанеры

С использованием фанеры можно без труда украсить любое помещение. Из нее изготавливаются подсвечиваемые с разных сторон светильники, стильные абажуры, бра. Имея под рукой обычный стол, лобзик, циркулярную пилу, ножовку, болгарку и разные насадки к ней, шлифовальную машину, септик, клей и лак, можно создавать по собственным эскизам из фанеры разные полезные в быту предметы.

Примерные декора для дома

  • подставки под горячее;
  • разделочные доски;
  • подставки для ножей;
  • этажерки для цветов;
  • ящики для хранения;
  • настенные полки;
  • светильники;
  • 3D-фигурки.

 

Заключение

Фанеру в интерьере дома можно использовать для отделки пола, стен и потолка, а также для изготовления мебели и предметов быта. Фанера бывает разных сортов - выбирайте гладкую для классики и минимализма, а фактурную и с сучками - для лофта и экостилей. При помощи обыкновенной фанеры в интерьере можно создать новый своеобразный стиль, подчеркнуть плюсы существующего оформления либо изменить его вид.

Просмотров: 303
Рекомендуем
Хотите скидки?
Мы можем сообщить Вам о запуске новых акций со скидками от 50% и выше.
Только у нас
Вы получаете Бонусы за каждую покупку или просто посещение. Бонусы можно Обменять на рубли!