Не смогли определить ваш город

Газовые баллоны правила хранения и использования

Разнообразные газы широко применяются в быту и промышленности. Для их хранения и транспортировки используются специальные емкости – баллоны. Для обеспечения спокойной жизни с ними нужно крайне аккуратно обращаться. Есть целые своды правил для эксплуатации этих емкостей. Наибольшее распространение получили баллоны для снабжения газом плит, поэтому главным образом будем говорить про них.

Газовые баллоны

Виды баллонов

По материалу баллоны делятся на

Стальные. Даже несмотря на множественные недостатки (большой вес, небезопасность, подверженность коррозии, непрозрачность) они пользуются огромным спросом благодаря своей доступности, разнообразию форм, размеров и невысокой цене.

Полимерно-композитные. Легче стальных на 35-40%, потому что для их изготовления используется стекловолокно, залитое эпоксидной смолой. Такие баллоны отличаются взрывобезопасностью и ударопрочностью, которые обеспечивает защитный кожух. Они не подвержены коррозии, прозрачны, оснащены перепускным клапаном. Из значительных минусов можно отметить, что при сравнимых габаритах со стальными имеют значительно меньшую емкость и существенно дороже.

Установка и заправка газгольдеров «Сибур-Артика»
Московская область, Дмитровский район, деревня Волдынское, АГЗС.
Установка и заправка газгольдеров «Сибур-Артика»
Московская область, Дмитровский район, деревня Волдынское, АГЗС.
Установка и заправка газгольдеров «Сибур-Артика»
Московская область, Дмитровский район, деревня Волдынское, АГЗС.
Установка и заправка газгольдеров «Сибур-Артика»
Московская область, Дмитровский район, деревня Волдынское, АГЗС.

Металло-композитные. Представляют собой нечто среднее между первыми двумя видами. По степени безопасности и ударостойкости они уступают полимерно-композитным.

Достоинства и недостатки газовых баллонов

Газовые баллоны

К достоинствам можно отнести:

  • Транспортабельность. Емкость легко можно переставлять и транспортировать.
  • Значительный срок хранения. Заправленный газом баллон можно хранить несколько лет;
  • Вариативность. Можно найти емкость, подходящего объема и цвета.

Недостатки же являются потенциальным следствием нарушения правил хранения и использования:

  • Пожаро- и взрывоопасность. Резкое повышение температуры может привести к взрыву.
  • Опасность надышаться газом. При неисправной арматуре возможна утечка, что негативно скажется на самочувствии человека.
  • Опасность при резком переворачивании. Из-за скачка давления возможен резкий выброс пламени, в результате которого может быть повреждено газовое оборудование.

Безопасная эксплуатация бытовых газовых баллонов

Для того чтобы чувствовать себя уверенно при использовании емкости с горючим газом, необходимо понимать основы обращения с ними. Важны все этапы: транспортировка, подключение, установка, эксплуатация и заправка. Помимо баллона понадобятся: сама горелка (плита, котел, гриль), шланг для подключения, редуктор, хомуты для крепления оборудования, манометр. Все резьбовые соединения перед закручиванием предварительно обматываются специальной фум-лентой, предназначенной для газового оборудования. Необходимо выравнивать давление в магистрали задача редуктора. Перепады негативно сказываются на работе оборудования.

Газовые баллоны

Все нерезьбовые соединения необходимо укрепить при помощи металлических хомутов. Те что с резьбой предварительно обматываются 3-4 слоями газовой фум-ленты перед закручиванием. Все места соединения следует проверить на степень их герметичности. Надежность соединения проверяется нанесением мыльной пены – наличие пузырьков свидетельствует о недостаточной герметичности. Устранить утечку можно протянув резьбовое соединение, или хомут. После чего обязательно произвести повторную проверку.

На своей безопасности нельзя экономить. Приобретать газовые баллоны стоит в проверенном магазине с хорошей репутацией. Их контакты в Балашихе опубликованы на нашем портале.

Компания «Пропан-Сервис»  занимается доставкой газа, газовых баллонов и заправкой газгольдеров более 15 лет. За это время мы обслужили уже более 1000 клиентов. Опыт и ...
Заправка газгольдеров  в Балашихе + 50км    
+7(905)613-13-66 +7(915)799-88-10 Показать телефон
Обращайтесь в компанию «Сибур-Артика Д»  в городе Балашиха. Как предприятие в сфере услуг по торговле сжиженным газом мы работаем с 25 мая 2001 года. Являясь участником пр...
Московская область, Дмитровский район, деревня Волдынское, АГЗС.
[{"tel":"8-903-675-3379","descr":""}] Показать телефон
Компания «Воронежавтономгаз» предлагает качественную установку газгольдеров под ключ в городе Балашиха по доступной цене. Наши сотрудники — высококвалифицированные специал...
Работаем в Балашихе
+7(930)407-85-91 Показать телефон
Газтехресурс - информация о компании: цены, фото, отзывы, акции и скидки, адрес, телефон, режим работы, сайт
Свердловская область, г. Верхняя Пышма 
[{"tel":"(4852)92-56-06","descr":""}] Показать телефон
«РеалИнвест» предлагает полный спектр услуг автономной газификации домов, производств, поселков и крупных предприятий. У нас вы можете заказать не только установку га...
Работаем по РФ
+7 (926) 610-81-06 Показать телефон

Просмотров: 785
Рекомендуем
Хотите скидки?
Мы можем сообщить Вам о запуске новых акций со скидками от 50% и выше.
Только у нас
Вы получаете Бонусы за каждую покупку или просто посещение. Бонусы можно Обменять на рубли!