Не смогли определить ваш город

Электрика в квартире: с чего начать

Электрика в квартире крайне важна. При неграмотном монтаже что-то однозначно подлежит исправлению, но это будет долго и дорого, если вообще возможно. Поэтому во всем, что касается электрики, предварительное планирование во главе угла! С правилами все относительно просто, так как все нормативы опубликованы в соответствующих ГОСТ и СНиП. А более подробно проведение работ по электрике расписано в Правилах Устройства Электроустановок (ПУЭ).

Монтаж электропроводки

Этапы работы по монтажу электрики

Работать по предварительно намеченному плану, а еще лучше - проекту, можно значительно быстрее без нервов и множества вопросов. Такой подход позволит сэкономить значительные средства. Монтаж электрики можно разделить на следующие этапы:

  1. Разработка схемы электрики в квартире.
  2. Подготовка плана разводки электрической проводки.
  3. Проведение временной проводки и освещения.
  4. Штробление опусков, оформление проходов сквозь стены.
  5. Монтаж электропроводки.
  6. Сборка и проверка щита.
  7. Пусконаладочные работы.
  8. Установка оконечных частей линий.

Правила разводки электропроводки в квартире

Монтаж электропроводки

Перед началом работы внимательно ознакомьтесь со всеми пунктами, указанными в ПУЭ. Ключевые части электрического оборудования необходимо расположить на виду и обеспечить быстрый и удобный доступ к ним. При монтаже выключателей располагать их на высоте от 50 до 150 см. Минимальная рекомендуемая высота расположения розеток составляет 50 см, а максимальная – 80 см. Это правило позволит защитить электроприборы от воды в случае затопления квартиры.

Прокладка проводов в квартире может осуществляться открытым или закрытым способом. Сама прокладка производится строго по вертикали или горизонтали, а ее место должно быть зафиксировано на общем плане. При обустройстве проводки нужно соблюдать дистанцию от трубопроводов и перекрытий.  Она составляет 10 см в горизонтальной плоскости и 15 по вертикали.

Количество розеток на кухне должно соответствовать числу бытовой электротехники, находящейся в ней. Критично исключить соприкосновение с металлическими элементами в стенах или снаружи. В случае необходимости монтажа нескольких параллельных проводов важно соблюдать дистанцию между ними.  Такие кабели могут и соприкасаться, однако для этого их размещают в специальной защитной трубке – гофре.

В том случае, когда вы обновляете электрику в старом фонде, знайте, что недопустимо стыковать медные и алюминиевые проводники.

Инструмент для монтажа

Для качественной разводки электрики вам понадобятся:

  • штроборез для оформления скрытых кабель-каналов;
  • перфоратор;
  • разнообразные отвертки;
  • кусачки, плоскогубцы;
  • строительный уровень;
  • индикаторная отвертка;
  • сверла, коронка на перфоратор монтажа подрозетников;
  • нож.
Монтаж электропроводки

Любые работы, связанные с электричеством, требуют серьезного, грамотного подхода, поэтому схема электропроводки в квартире должна быть хорошо продумана и качественно выполнена. При выборе мастера в Балашихе стоит ориентироваться на отзывы. Не лишним будет посмотреть готовые работы.

Просмотров: 1060
Рекомендуем
Хотите скидки?
Мы можем сообщить Вам о запуске новых акций со скидками от 50% и выше.
Только у нас
Вы получаете Бонусы за каждую покупку или просто посещение. Бонусы можно Обменять на рубли!