Не смогли определить ваш город

Дома из бруса: в чем преимущества и есть ли недостатки?

Дома из бруса в последние годы увеличивают свою популярность, в частности в Балашихе. От них веет теплом, уютом и спокойствие. Как и каждая технология, строительство домов из бруса имеет свои особенности, преимущества и недостатки. Их важно знать, прежде чем принимать решение о материале для дома.

Что такое брус?

Это строительный материал, который изготавливается из древесины путем обтесывания. Он имеет квадратное или прямоугольное сечение. Минимальный размер в сечении – 10х10 см, максимальный – 40х40 см. Это прочный и «теплый» природный материал, позволяющий строить дома на легких недорогих фундаментах. Брус из смолистой древесины насыщает помещения фитонцидами, он относится к паропроницаемым материалам. Благодаря данным особенностям внутри дома формируется благоприятный для человека микроклимат.

Дома из бруса

Какие виды брусов используются в строительстве?

  • Обычный или цельный, неструганый брус. Это брус, выпиленный из цельного бревна, сечение — четырехугольник. Он дешевле других, так как не подвергается обработке и высушиванию.
  • Профилированный брус. Также выпиливается из цельного бревна, однако далее идет процесс обработки: фрезами формируются профили (шипы и пазы), с помощью которых один брус соединяется с другим. Обрабатываются и боковые грани. Из станка они выходят уже струганными.
  • Клеенный брус. Внешне он схож с профилированным, но склеен из нескольких досок. В достоинства можно выделить прочность и меньшую усадку. Цена его выше.

Преимущества домов из бруса

  • Экологичность.
  • Природная красота.
  • Тепло. Теплоизоляционные параметры деревянной стены из бруса толщиной 25 см равны теплоизоляционным характеристикам кирпичного дома с толщиной стены 100 см.
  • Выгодная цена и возможность экономии на внешней и внутренней отделке.
  • Сжатые сроки. Заводской брус не нуждается в дополнительной обработке, кроме того, не требуется сложный фундамент.
  • Стойкость. Брус обрабатывают составами, защищающими от действия влаги, насекомых и грызунов, повышающими огнестойкой.

Пройдемся по недостаткам

Из-за характеристик материала почти невозможно создавать сложные архитектурные формы. Поэтому башней, флигелей и эркеров в доме не будет. Кроме того, процесс перепланировки крайне нежелателен. Пазы брусьев крепятся прочно, если разбирать венец за венцом, можно разрушить крепления. Чтобы этого избежать, нужно сразу тщательно продумать план строения.

Дома из бруса

Дом из бруса, построенный профессионалами, не боится непогоды, влажности, перепадов температур. Он простоит более столетия, радуя своим видом, уютом и теплом. Компания «Дом на Век» знает все тонкости строительства из бруса. Мы выполним работу в Балашихе под ключ: начиная с проекта и заканчивая отделкой помещения. Ваш уютный дом из натурального дерева на расстоянии одного звонка!
 

Просмотров: 3673
Рекомендуем
Хотите скидки?
Мы можем сообщить Вам о запуске новых акций со скидками от 50% и выше.
Только у нас
Вы получаете Бонусы за каждую покупку или просто посещение. Бонусы можно Обменять на рубли!