Не смогли определить ваш город

Дезинфекция: это это и какая она бывает?

С давних времен в период инфекционных заболеваний человек прибегал к дезинфекции. С тех пор совершенствовались методы и средства. Сегодня дезинфекция – это мероприятие, для которого разработаны инструкции и правила.

Дезинфекция

Основное понятие

Дезинфекция – это комплекс мер, применяемый для уничтожения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов. Главной целью является профилактика распространения инфекционных заболеваний для создания и сохранения безопасных условий жизни.

Какая бывает?

Профилактическая. Для профилактики инфицирования в местах возможного появления и накопления возбудителей (в частности, в больницах, школах, предприятиях пищевой промышленности, торговых центров, кинотеатров, концертных залов). не зависит от выявления наличия возбудителей заболеваний, эпидемиологической обстановки и носит превентивный характер. Может быть плановой и внеплановой.

Очаговая. Проводится в случае наличия источника инфекции с целью уничтожения возбудителей, выделяемых носителем или заболевшим человеком. Важно снизить уровень загрязнения и концентрации в самом очаге. Включает мероприятия, проводимые в больницах, изоляторах, домах с инфекционными больными. Данный вид направлен на предупреждение распространения возбудителей, а также выделяемых токсинов за границы очага заболевания.

Дезинфекция

Методы дезинфекции

Механический. Удаление частиц с поверхностей и из воздушной среды посредством проветривания, очистки поверхностей, отстирывания, вентиляции. Сюда входит фильтрация воздуха, воды, удаление зараженного грунта.

Химический. Использование средств, губительно действующих на болезнетворные организмы и разрушающих токсины. Как правило, речь идет о хлорсодержащих и спиртовых препаратах.

Физический. Применяется высокотемпературная обработка материалов и ультрафиолетовое излучение. Преимущества заключаются в эффективности и экологической безопасности.

Дезинфекция

Биологический. Основывается на взаимодействии различных микроорганизмов. Применяется преимущественно для канализационных и сточных вод, очистки септиков и сливных сооружений.

Возможен комбинированный метод, который сочетает несколько перечисленных выше.

Отличие дезинфекции и стерилизации

В отличии от дезинфекции, когда погибает значительная часть микрофлоры, но не вся, при стерилизации происходит полное уничтожение (деконтаминация) всех микроорганизмов и их спор с обрабатываемых поверхностей. Стерилизация необходима там, где используются инструменты режущего или колющего типа, острые предметы, касающиеся тела или аппараты, контактирующие с кожей и слизистыми.

Заказать услугу дезинфекции любого помещения вы можете в специализированной компании Балашихи. Современные средства справятся с поставленной задачей.
 

Просмотров: 3866
Рекомендуем
Хотите скидки?
Мы можем сообщить Вам о запуске новых акций со скидками от 50% и выше.
Только у нас
Вы получаете Бонусы за каждую покупку или просто посещение. Бонусы можно Обменять на рубли!