Не смогли определить ваш город

Что входит в техническое обслуживание электрооборудования?

Электрооборудование — это, как правило, не отдельные единицы, а сложные системы, в которых все части должны работать слаженно и бесперебойно. Добиться подобного можно путем своевременного обслуживания. Профилактика — менее затратное мероприятие, чем ремонт, так что экономить на ней чревато. Техническое обслуживание должно осуществляться с определенной периодичностью, которая отражена в официальной документации. Такой подход является гарантией увеличения срока службы электрооборудования и обеспечения его безопасной работы. ТО позволяет вовремя определять назревающие проблемы, обнаруживать износ деталей и различные повреждения, возникающие из-за неправильной эксплуатации или негативных явлений окружающей среды.

Особенно важна профилактика в тех случаях, когда речь идет о дорогостоящем электрооборудовании, которое является источником энергии для многих людей, эксплуатируется в сложных условиях или работает на пределе своих возможностей.

ТО подстанций

Одними из главных поставщиков электроэнергии являются подстанции. Их профилактические обслуживание может быть централизованным или децентрализованным. В первом случае подразумевается наличие у организации или муниципального образования особой структуры, отвечающей за состояние подстанций. В штате должны работать квалифицированные специалисты, в обязанности которых входят обслуживание, профилактика и ремонт.  Во втором случае проверку может проводить сторонняя аккредитованная организация, которая берет на себя полную ответственность за выполнение профилактических работ.

Независимо от того, как осуществляется техническое обслуживание, централизованно или децентрализовано, оно включает в себя проверку текущего состояния подстанций и необходимый ремонт.

 

Проверка состояния электрооборудования

Даже самое надежное электрооборудование со временем изнашивается, что может приводить к снижению работоспособности, возникновению аварийных ситуаций и даже выходу из строя. В ходе ТО как раз проверяется степень изношенности. Стоит отметить самые распространенные проблемы, которые обычно выявляются в ходе плановых проверок:

  • детали электрооборудования могут истираться под действием силы трения;
  • из-за перепада температур снижается эффективность изоляции;
  • оборудование работает на пределе, и срок его службы резко сокращается.

Также ТО может выявить моральное изнашивание электрооборудования. Оно попросту устаревает, хотя еще исправно работает, но уже не дает высоких показателей эффективности. Его необходимо заменить на более новую и совершенную модель.

 

Ремонтные работы, входящие в ТО

В зависимости от модификации, нагрузки и состояния электрооборудования ему может требоваться разный ремонт. Однако существует несколько видов работ, которые в ходе технического обслуживания выполняются всегда. ТО подразумевает прежде всего текущий ремонт, который осуществляется сразу после проверки оборудования. В комплекс мероприятий входят:

  • визуальный осмотр;
  • чистка;
  • регулировка и отладка;
  • устранение мелких дефектов, возникших в процессе эксплуатации;
  • профилактические испытания и калибровка показателей по их итогам.

Если в процессе ТО обнаруживаются какие-то проблемы, то осуществляется средний ремонт, который включает в себя замену изношенных отдельных узлов и деталей, а также осмотр и замену блоков, у которых истекает срок годности.

По итогам ТО может производиться капитальный ремонт, если проверка выявляет серьезные неполадки, которые могут привести к аварии. В этом случае оборудование разбирают, заменяется большое количество деталей, затем делаются комплексная диагностика и регулировка.

Просмотров: 3106
Рекомендуем
Хотите скидки?
Мы можем сообщить Вам о запуске новых акций со скидками от 50% и выше.
Только у нас
Вы получаете Бонусы за каждую покупку или просто посещение. Бонусы можно Обменять на рубли!