Не смогли определить ваш город

Что такое мини-дом и можно ли в нем жить?

Что такое мини-дом и можно ли в нем жить?

Проявляя рациональный подход, всё большее количество людей отказывается от крупногабаритных жилых строений, отдавая предпочтение компактным, уютным домикам, такие часто называют мини-домом. С чем связаны такие предпочтения и чем хороши мини-дома?

Что такое мини-дом с технической точки зрения?

Мини-домами принято называть строения, площадь которых не превышает 40 квадратных метров. Вопреки расхожему мнению, функциональность такого жилья мало чем уступает полноценной квартире.

В мини-домах можно жить круглогодично, со всеми удобствами, практически ни в чём себе не отказывая.
В свете подорожания стройматериалов типовые проекты мини-домов стали набирать популярность. Экономия средств налицо, на участке в 6 соток остаётся много места для других построек, сада и даже бассейна.

Мини-дом с позиции эстетики и комфорта

Воспринимать такой дом, как малокомфортное, излишне компактное жилище, не стоит. Как правило, планировка предполагает наличие спальни и гостиной, последняя совмещена с кухней.

Мини-дом вид изнутри

Но здесь вполне можно поставить диван, который на ночь раскладывается, а полезную площадь расширить за счёт террасы и веранды — это ведь не квартира, земли вокруг достаточно, чтобы отдыхать и принимать гостей на свежем воздухе.

За счет чего можно сэкономить место в таком доме?

В дополнение к основному этажу часто обустраивается так называемый антресольный. В практическом выражении это еще одно спальное место + некоторое количество полезной площади для хранения вещей и техники, которые используются не слишком часто. Сэкономить полезную площадь помогают и хозяйственные постройки на территории участка. Массу значимых преимуществ обеспечивают модульные (встроенные) конструкции: интегрированная техника и складная мебель.

Какие материалы используются для возведения таких домов?

В этом направлении вариантов довольно много, но чаще других применяются каркасные сборные конструкции, потому что это быстро, надежно, практично и долговечно. К тому же, совсем недорого.

Мини-дом для круглогодичного проживания

Можно ли возвести такой дом по индивидуальному проекту заказчика?

Разумеется, такая возможность есть. Возведение дома по уникальному проекту обойдется несколько дороже, чем если бы речь шла о типовой конструкции, но индивидуальные решения имеют немало значимых преимуществ:

  • Во-первых, есть возможность планировать проект, оснащая его максимальным количеством деталей и особенностей для повышения общей практичности.
  • Во-вторых, не будет компромиссных вариантов, готовый дом будет именно таким, каким вы себе его представляли и это прекрасно с эстетической точки зрения.
  • В-третьих, есть возможность самостоятельно подобрать материалы для возведения и отделки, исходя из собственных пожеланий и бюджета, что тоже довольно важно.

Подводя итог, отметим: мини-дом вполне пригоден для полноценного, комфортного проживания нескольких человек.

Просмотров: 6291
Рекомендуем
Хотите скидки?
Мы можем сообщить Вам о запуске новых акций со скидками от 50% и выше.
Только у нас
Вы получаете Бонусы за каждую покупку или просто посещение. Бонусы можно Обменять на рубли!