Не смогли определить ваш город

Что такое мануальный массаж: его виды и отличие от классического

 

Мануальная терапия в прямом смысле является «лечением» руками, в процессе которого используются различные приёмы и методики. Воздействие затрагивает все структуры организма: мышцы, суставы, кости, связки и сухожилия. Мануальные техники массажа подходят мужчинам и женщинам любого возраста. Они доказали свою эффективность как при самостоятельном использовании, так и в комплексном лечении. В статье мы расскажем о мануальных техниках массажа.

 

Что такое мануальный массаж, отличия от классического

Мануальный массаж - это один из видов массажа, который основан на ручных техниках воздействия на ткани организма. Отличительной чертой мануального массажа является использование специфических методов и приемов, которые позволяют работать с мягкими тканями, суставами и мышцами.

Особенности мануального массажа

  • Ручное воздействие. Основной принцип мануального массажа - это работа руками массажиста без применения дополнительных инструментов или устройств.
  • Индивидуальный подход. Мануальный массаж предполагает индивидуальный подбор методов и техник в зависимости от особенностей пациента и его состояния.
  • Глубокое воздействие. Мануальный массаж может воздействовать на глубокие слои тканей, помогая улучшить кровообращение, уменьшить мышечное напряжение и улучшить общее состояние.
  • Уникальные приемы. В мануальном массаже часто используются специфические приемы, такие как растяжение тканей, точечное давление, мягкие ротационные движения и другие.

Отличия мануального массажа от классического

  • Техники и приемы. В мануальном массаже используются более специфические и индивидуальные техники воздействия на ткани, в то время как классический массаж включает в себя более общие методы.
  • Глубина воздействия. Мануальный массаж может оказывать более глубокое воздействие на ткани и мышцы, чем классический массаж.
  • Цель и направление. Мануальный массаж часто применяется для лечебных целей, в то время как классический массаж может быть направлен на общее расслабление и улучшение общего самочувствия.

 

Виды мануального массажа

Каждый из них имеет свои определенные движения, которые направлены на достижение тех или иных целей. Однако все они должны проводится профессиональным массажистом. По большей части все виды массажа имеют одинаковые движения, которые включают поглаживания, растирания, разминания, вибрации.

Разновидности мануального массажа

  • Висцеральный массаж. Путем мягких и глубоких прикосновений в области живота висцеральный массаж способствует улучшению пищеварения, уменьшению вздутия и спазмов, а также улучшению общего состояния органов брюшной полости.
  • Косметический массаж. Этот вид массажа тела направлен в первую очередь на поддержание красоты и здоровья, а также для борьбы с некоторыми несовершенствами кожи. Кроме того, он поможет повысить тонус кожи, улучшить периферийное кровоснабжение, восстановить или нормализовать обменные процессы в поверхностных тканях. 
  • Расслабляющий массаж. Наверно один из самых распространенных и «легких», так как движения массажиста довольно просты. Проводится такой массаж обычно либо в конце рабочего дня, либо перед сном. С помощью мягких и ритмичных движений расслабляющий массаж способствует снижению уровня стресса и тревожности, улучшению настроения, а также уменьшению мышечного напряжения. 
  • Лимфодренажный массаж. Направлен на улучшение лимфатического кровообращения, уменьшение отечности, вывод токсинов из организма и улучшение иммунитета. 
  • Спортивный массаж. Помогает улучшить гибкость, силу и выносливость мышц, снизить риск травм, а также ускорить процесс восстановления после интенсивных тренировок. 
  • Лечебный массаж. Применяется для улучшения состояния при различных заболеваниях и травмах, способствует укреплению иммунитета и общему оздоровлению. Самому себе «назначать» лечебный массаж, конечно, нельзя. Так как в этом случае можно только усугубить свое положение. А вот если отправиться к врачу и предоставить ему полный анамнез, тогда специалист назначит лечебный массаж, который будет и эффективен, и безопасен.
  • Антицеллюлитный массаж. Способствует улучшению внешнего вида кожи, уменьшению целлюлита, улучшению кровообращения и лимфодренажа, а также уменьшению объемов тела. 

 

Заключение

Мануальный массаж является эффективным методом воздействия на ткани организма, который может быть использован как для лечебных целей, так и для улучшения общего состояния. Однако перед началом проведения мануального массажа необходимо проконсультироваться с профессиональным массажистом или врачом для определения целей и методов проведения процедуры. На портале СКИДКОМ.рф размещены массажные кабинеты и косметологические центры Балашихи, где оказывают услуги мануального массажа.

Просмотров: 213
Рекомендуем
Хотите скидки?
Мы можем сообщить Вам о запуске новых акций со скидками от 50% и выше.
Только у нас
Вы получаете Бонусы за каждую покупку или просто посещение. Бонусы можно Обменять на рубли!