Не смогли определить ваш город

Цены за бурение скважины

Цены за бурение скважины

Сколько стоит бурение скважины? Какая скважина лучше? Какой ценник выйдет за такие дополнительные услуги, как прокачка до нормальной воды, бурение с последующей промывкой и обсадка скважины трубами? Ответы на эти вопросы – далее в статье.

 

 

Бурение скважин на воду. Какая в среднем стоимость за метр?

  • Артезианская – 3000 рублей/метр
  • Песчаная – 3000 рублей/метр
  • Обустройство скважины – 50 000 рублей и больше
 

Какие бывают виды скважин на воду?

Бытовые скважины делятся на два вида: артезианские и песчаные. У каждого вида есть свои недостатки и преимущества, поэтому при выборе стоит отталкиваться прежде всего от них. Вот краткая характеристика каждой из скважин:

Артезианские скважины

Такие скважины давно являются самым функциональным источником снабжения воды для частных построек. Такая скважина обеспечивает природное очищение воды, которая поднимается с глубины от 40 до 200 метров. Известняковый горизонт, который располагается между плотными слоями грунта, препятствует загрязнению воды.

О плюсах:

  • стабильность уровня воды;
  • хорошее качество воды – её можно пить после фильтрации;
  • в среднем срок службы артезианской скважины – 50 лет

О минусах:

  • сложное бурение;
  • цена выше, чем на скважины на песке.

Песчаные скважины

Отличное решение для дачного домика или для сезонного участка. Обычно скважина на песке неглубокая – 25-30 метров. Водозаборное сооружение делается из прослоек водоносного песка с содержащимися в нём водяными «линзами».

О плюсах:

  • доступная цена;
  • быстрое бурение

О минусах:

  • нужна более качественная фильтрация воды;
  • требуются дополнительные изыскания водяных «линз» в некоторых регионах;
  • уровень воды зависит от осадков.

Ещё несколько основных фактов о бурении скважины

  • Бурение выполняется в любой сезон
  • Напор воды оптимальный и стабильный
  • Срок пользования – до 50 лет
  • Бурение производится в любом уголке участка

 

Цены на бурение скважин на воду

Цены могут варьироваться в зависимость от региона, материала, сложности работы, участка и пр. Цены на скважины до 100 метров из пластика НПВх 125 мм обойдутся до 3200 рублей, от 10 до 100 метров из металла 133 до 2900 рублей, до 100 метров из металла 133 и пластика пищевого в среднем от 2500 до 3000 рублей, из металла 159 от 2800 до 3000 рублей, из металла 159 + 125 пластика пищевого от 2900 до 3200 рублей.

Как проходит процесс бурения скважины на участке?

  1. Первый шаг. После согласия клиента компания собирает всю необходимую информацию для следующей работы: характерные черты геологического строения участка, на котором будут бурить скважину, анализ типа грунта, водоносного горизонта, измеряется необходимая глубина будущей скважины. Также на данном этапе компания составляет коммерческое предложение.
  2. Второй шаг. На участок прибывают буровщики, которые занимаются установкой всего необходимого оборудования для бурения. Начинается подготовка рабочего участка. Иногда необходима приямка или «зумпфа».
  3. Третий шаг. Начинается само бурение скважины. Но перед основной работой производится только разведочное бурение. Оно нужно для определения водоносного горизонта и определения качества водоотдачи.  После этого происходит бурение водозаборной скважины с трубой и фильтром, обустройство глиняного замка, который нужен для того, чтобы предотвратить попадание верховодной воды.
  4. Четвертый шаг. Далее скважину необходимо промыть, сделать прокачку. Делается это после полного бурения. На этом этапе выкачивается вся грязная вода. Обычно в ней содержится много осадков, песка. После этого закачивается чистая вода. Сама промывка скважины делается с помощью насоса огромной мощности. Такие насосы обладают производительностью в 1000 литров в минуту и больше. Очищение воды осуществляется до состояния без песка, глины или ила.

На этом бурение и обустройство скважины заканчивается – всего четыре этапа, и вы можете наслаждаться чистой питьевой водой на своём же участке!

Просмотров: 5411
Рекомендуем
Хотите скидки?
Мы можем сообщить Вам о запуске новых акций со скидками от 50% и выше.
Только у нас
Вы получаете Бонусы за каждую покупку или просто посещение. Бонусы можно Обменять на рубли!