Не смогли определить ваш город

Безопасно ли стричь Шпица, виды стрижек и как правильно расчесывать шерстку

 

Померанские шпицы знамениты своей шикарной и пушистой шерстью, благодаря которой они похожи на плюшевые игрушки. Груминг-салоны предлагают придать питомцу опрятный вид с помощью большого разнообразия причесок, но стоит это недешево. В статье далее разберем, как можно подстричь питомца, какие бывают стрижки и как правильно ухаживать за шерстью шпица.

 

Правила стрижки шпица

Померанского шпица нужно стричь хотя бы раз в полгода. Гигиеническую стрижку делают всем померанцам. Она заключается в придании формы ушкам и мордашке, подрезании когтей, стрижке лапок и остригании колтунов. Надо ли делать модельную стрижку померанскому шпицу, зависит от желания хозяина. Никакой практической необходимости в ней нет.

Нельзя стричь шпица коротко

  • Кожа собак не имеет потовых желез, поэтому шерсть способствует терморегуляции животного. Если шпица коротко подстричь, его кожа окажется уязвима для прямых солнечных лучей, будет подвержена ожогам и дерматитам. А в холодную погоду собака будет мерзнуть.
  • Подшерсток померанских шпицев практически не восстанавливается. Если собаку подстричь налысо, отрастут только остевые волосы. Они редкие и длинные. Из-за этого без постоянного обновления стрижки пес будет выглядеть неопрятно.

 

Актуальные цены на стрижку собак

Какие бывают стрижки?

Шпицы - порода собак с пышной шерстью, которая требует регулярного ухода и стрижки. Выбор стрижки для шпица зависит от предпочтений владельца, стиля жизни собаки и особенностей ее шерсти. Главное, чтобы стрижка была удобной и не навредила здоровью питомца. Существует несколько популярных видов стрижек для шпицев, которые помогают поддерживать их внешний вид и здоровье шерсти.

Виды стрижек для шпица

  • Гигиеническую стрижку делают, чтобы спасти шесть любимца от колтунов и придать ему аккуратный вид. Длина подшерстка практически не укорачивается, а подравнивается остевой волос. Шерсть убирается с подушечек лап, чуть укорачивается у анального отверстия. Это стрижка для дома, с которой справится даже непрофессионал.
  • Выставочную стрижку делают за полгода до соревнования. Это необходимо для того, чтобы питомец выглядел естественно. На выставке не должно быть заметно, что шпиц подстрижен. Форма стрижки должна скрывать все недостатки собаки. В результате померанский шпиц-мишка должен выглядеть следующим образом: пушистый хвост лежит на спине, лапки округлые, плавные очесы, округлый воротник и едва заметные среди пушистой гривы ушки.
  • Самые распространенные модельные стрижки:
    • Классическая стрижка «лион» - при этой стрижке шерсть на туловище оставляется длинной, а на лапах и голове короткой. Эта стрижка придает собаке ухоженный и элегантный вид.
    • Симметричная стрижка - шерсть на всем теле стрижется одинаково коротко, создавая равномерный и аккуратный облик.
    • Стрижка под «медвежонка» - шерсть на голове и лапах остается длинной, а на теле короткой. Эта стрижка делает собаку похожей на медвежонка и придает ей милый и игривый вид.
    • Стрижка «под лису» - при этой стрижке шерсть на голове остается длинной, а на теле короткой. Это создает эффект лисьей шерсти и делает собаку более изящной.

 

Актуальные цены на тримминг собак

Как правильно расчесывать шпица?

Частые расчесывания могут привести к повреждению подшерстка, из-за чего значительно пострадает внешний вид питомца. Поэтому расчесывать собак стоит не чаще, чем раз в 3 дня. Использовать для этого удобнее щетку с деревянными зубьями. Шпицев расчесывают против шерсти: двигать щеткой от хвоста до головы. Постарайтесь не касаться кожи. Не стоит слишком энергично вычесывать питомца, чтобы не повредить нежный подшерсток. После щетки следует использовать гребень с редкими зубцами.

В периоды линьки лучше подходит пуходерка, но с ней необходимо очень аккуратно обращаться, чтобы не повредить отрастающий волос.

 

Заключение

Стрижка шпица играет важную роль в уходе за этой породой собак. Правильно подобранная стрижка не только подчеркивает красоту и ухоженность шерсти, но и способствует комфорту и здоровью питомца. Важно помнить, что регулярный уход за шерстью, включая стрижку, поможет предотвратить запутывание и загрязнение шерсти, а также сделает процесс ухода более легким и приятным как для собаки, так и для ее владельца. Самые простые прически можно сделать дома самому, а вот за более сложной стрижкой лучше обратить в салон.

Просмотров: 170
Рекомендуем
Хотите скидки?
Мы можем сообщить Вам о запуске новых акций со скидками от 50% и выше.
Только у нас
Вы получаете Бонусы за каждую покупку или просто посещение. Бонусы можно Обменять на рубли!