Не смогли определить ваш город

Автономная канализация на дачу

Автономная канализация на дачу

Один из главнейших элементов обеспечения комфортной жизни на даче – автономная канализация. Качественная организация водоотвода не только позволяет проводить время в дачном домике без дискомфорта, но и обеспечивает безопасность для участка в экологическом плане.

Какие задачи решает автономная канализация?

Автономная загородная канализация, в отличие от септика, позволяет эффективно решать такие задачи, как:

  • сбор сточной воды
  • очистка и утилизация сточной воды

 

 

Шаги строительства автономной канализационной системы

  • Выезд работника на объект, анализ, подбор техники и оборудования для дальнейших работ
  • Привоз всего необходимого оборудования на участок (средняя цена – от 3000 рублей)
  • Монтаж канализации (от 6000 рублей)

Накопительный септик или автономная канализация – что выбрать?

Для того чтобы не ошибиться с выбором, необходимо ознакомиться с преимуществами и недостатками обеих систем.

Накопительный септик

 
 
 
 
  • Могут возникнуть проблемы с контролирующими органами, так как необходимо согласовать работы по монтажу с требованиями СанПинов, СНиП и др. В их условиях могут наблюдаться значительные противоречия.
  • С очисткой стоков невозможно добиться 100% чистоты, поэтому попадание стоков не будет безопасным. Риски увеличиваются, если устанавливать септики с бетонными кольцами.
  • Не подходит для жаркого климата – сложен в эксплуатации. Возможны разногласия с соседями по причине невыполнения санитарно-гигиенических правил.
  • Иногда требуется система водоотведения, а это дополнительные затраты.
  • Дорогой монтаж, так как необходима тяжёлая техника и трудные земляные работы специалистов.
  • Важно постоянно следить за уровнем емкости и прибегать к помощи ассенизаторов – это тоже лишние траты денег. Особенно часто люди пользуются услугам ассенизаторов во время весенних паводков.

 

Автономная канализация

 
 
 
 
  • По зонам применения нет каких-либо ограничений. К процессу установки минимальные требования служб. Нет необходимости вызывать ассенизаторов. Очистка стоков представляет собой образование ила, который служит хорошим удобрением, и воды без запаха для последующего полива территории.  Техническая чистота достигает 98%
  • При нейтрализации нечистот нет ужасного запаха.
  • Монтаж не требует дополнительных затрат, а эксплуатация – специфических знаний и навыков.
  • Требования к уходу автономной канализации минимальные: раз в год необходимо обслуживать систему, при этом специально оборудование не требуется. Можно осуществлять процедуру своими силами.

 

Автономная канализация – идеальное решение для дачи

Если вы приезжаете на дачу только на 1-2 сезона, то многие специалисты советуют остановиться на канализации с биологической очисткой стоков. Пропуск данной установки – не менее 100 л/сутки на одного владельца. Если вы любите проводить на участке каждые выходные или 1-2 месяца летом, лучше приобрести энергозависимый септик для дачи с доочисткой стока. Производительность до 3-куб.м, поэтому подойдёт даже для семьи из 5 человек.

 

 

Характеристики, которые стоит учитывать при выборе автономной канализации

Объём сточных вод, которые сбрасываются за сутки. Залповый сточный сброс – это сумма всех стоков от сантехники в дачном доме. Если в вашем доме редко появляются гости, не стоит брать установку с большей производительностью. Как правило, такая предосторожность делает только хуже, либо не пригождается. Для лучшего функционирования канализации необходимо оптимальное количества сточных вод. В противном случае автономная канализация будет работать не полностью, а процесс очистки будет нельзя назвать полноценным. В итоге станция заработает медленнее.

Определение уровня грунтовых вод и типа почвы на дачном участке

На выбор системы могут повлиять и такие факторы, как грунт и грунтовые воды. Учитывать их немаловажно. Обычные накопительные канализационные системы с дренажным колодцем можно ставить на почвах с хорошей впитывающей характеристикой и до уровня грунтовых вод от 1 метра. Если же почвы плохо впитывают влагу (или у них большой уровень грунтовых вод), нужно учитывать, что на таком участке нельзя ставить систему доочистки. В таком случае самый оптимальный вариант – пользоваться системой биологической стоковой очистки.

 

Просмотров: 2412
Рекомендуем
Хотите скидки?
Мы можем сообщить Вам о запуске новых акций со скидками от 50% и выше.
Только у нас
Вы получаете Бонусы за каждую покупку или просто посещение. Бонусы можно Обменять на рубли!