Не смогли определить ваш город

Алкогольный панкреатит

Алкогольный панкреатит

Алкогольным панкреатитом называется воспаление поджелудочной железы вследствие неумеренного приема спиртосодержащих напитков. Заболевание может развиться не только у тех, кто злоупотребляет крепким алкоголем, но и у тех, кто регулярно и в больших дозах пьет пиво и коктейли. Последние особенно вредны тем, что содержат много искусственных химических соединений и могут провоцировать дополнительные проблемы с ЖКТ.

 

Причины и развитие заболевания

Больше шансов заполучить панкреатит у тех, кто одновременно с алкоголем злоупотребляет тяжелой жирной пищей и много курит. Главная причина воспалительного процесса — воздействие на поджелудочную токсичных веществ, образующихся при расщеплении спирта и трансжиров. Вид спиртного напитка и градусность большой роли не играют, если он употребляется регулярно и в солидных объемах.

 

Если у человека уже есть проблемы с ЖКТ или наблюдается генетическая предрасположенность к ним, то шансы на выявление алкогольного панкреатита резко возрастают. Также они повышаются при складывании сразу нескольких негативных факторов, таких как неблагоприятные условия жизни и труда, хроническая усталость, плохое и нерегулярное питание, стрессы, вирусные заболевания и т. п. Алкогольные токсины повреждают железу, из-за чего выделяемые ферменты начинают переваривать ее ткани, провоцируя некроз. Запускается процесс фиброза, орган деформируется и уже не может выполнять свои функции.

Классификация и симптоматика

Алкогольный панкреатит бывает острым и хроническим. Первый тип диагностируется после одновременного приема больших доз очень крепкого алкоголя вместе с жирной пищей. Обычно такое бывает после затянувшегося праздничного застолья. В острой фазе заболевание протекает очень тяжело.

Основная симптоматика:

  • острые опоясывающие боли в верхней половине живота;
  • боль переходит на спину и подреберье и вынуждает сидеть, наклонившись вперед;
  • во время еды болевой синдром усиливается;
  • параллельно появляются рвота, тошнота и диарея;
  • еще могут отмечаться метеоризм, бурление в животе и отрыжка.

Хронический алкогольный панкреатит может быть следствием острой фазы, а также нередко определяется как самостоятельная патология. Он может появляться после приема ежедневных небольших доз спиртного — 20-50 г. Долго не дает о себе знать, симптоматика становится заметной примерно через 2 года. Для хронической фазы характерны умеренные ноющие боли (могут становиться острыми после приема алкоголя и еды), проблемы с пищеварением и потеря веса.

 

Диагностика и лечение

Диагностировать панкреатит на ранних стадиях, когда его еще удалось бы купировать, невозможно. Не существует методов, позволяющих заметить заболевание до того, как начнется разрушение поджелудочной железы. Симптоматика возникает уже тогда, когда обнаруживается некроз тканей органа. У пациента берут анализы крови и мочи, делают пробы кишечного сока, проводят УЗИ брюшной полости, МРТ и КТ, а также ЭРХПГ - эндоскопическую ретроградную холангиопанкреатографию.

По результатам исследования назначают лечение под комплексным наблюдением врача-гастроэнтеролога и других специалистов. Больному придется полностью отказаться от алкоголя и сесть на лечебную диету (5-й панкреатический стол). Терапия включает в себя прием ферментных и обезболивающих препаратов, витаминно-минеральных комплексов. Если состояние пациента ухудшается, то может дойти и до хирургического вмешательства.

Алкогольный панкреатит неизлечим. Больному придется всю оставшуюся жизнь придерживаться диеты и не прикасаться к спиртному, а также регулярно проверяться у врача.

Просмотров: 2719
Рекомендуем
Хотите скидки?
Мы можем сообщить Вам о запуске новых акций со скидками от 50% и выше.
Только у нас
Вы получаете Бонусы за каждую покупку или просто посещение. Бонусы можно Обменять на рубли!