Не смогли определить ваш город

Заливка ППУ: как утеплить дом самому

Чтобы утеплить дом, необязательно нанимать бригаду профессионалов. Можно сделать это самостоятельно и сэкономить значительные денежные средства. Рассмотрим, как залить ППУ самостоятельно.

Что потребуется для утепления

На рынке представлены одноразовые установки для распыления ППУ. Они подходят для маленьких объемов работы. Кроме баллонов с компонентами, в одноразовый набор входят такие детали, как шланги, пистолет и насадки.

Профессионалы используют специальные заливочные комплексы. Такое оборудование позволяет точно дозировать компоненты для получения пенополиуретана, перемешивать их до гомогенного состояния, заливать в пространство между стен. Установки бывают высокого давления (более 100 атмосфер) и низкого давления (4–10 атмосфер).

Утепление дома

Нанесение начинается с подготовительного этапа, который включает несколько шагов:

  • Уборка всех предметов, которые могут быть повреждены. Закрывание окон, откосов пленкой, которая фиксируется скотчем.
  • Удаление отделочных материалов с поверхности (при наличии).
  • Осмотр деревянных элементов, устранение дефектов.
  • Очистка поверхности от грязи и пыли.
Когда выполняется заливка пенополиуретана в пустоты, обязательно нужно использовать костюм химзащиты.

КСК-М
Московская область, г. Балашиха, мкр. Железнодорожный, ул. Советская, 61

Расчет материала

Для расчета количества компонентов можно воспользоваться следующей формулой:

Реальный расход материала = (Плотность свободного вспенивания) х (площадь нанесения) х (толщину слоя теплоизоляции в см) х 0,01 х 1,3 (поправочный коэффициент, учитывающий перерасход материала в реальных условиях нанесения).

Рассмотрим конкретный пример. Нужно утеплить стену 50 м2 слоем 4 см. Используемые компоненты Химтраст 30-ой плотности. Требуемое количество компонентов = 30 х 50 х 4 х 0,01 х 1,3 = 78 кг компонентов.

Заливка пенополиуретана в полости стены дома

Утепление дома

Заливка промежутков между стенами пенополиуретаном может производиться открытым и закрытым способом. С технической точки зрения первый является более простым, однако он используется только на этапе строительства и возведения стен будущего дома. Если вы хотите позаботиться о надлежащей теплоизоляции с самого начала, следует задуматься о заливке межстенных промежутков еще до того, как будут готовы кровля и перекрытие.

Для утепления уже построенного дома применяется внутренний способ заливки пены. Для этого в стенах сверлятся маленькие отверстия и с помощью специального оборудования пенополиуретан заполняет межстенные пустоты.

Одним из весомых преимуществ использования ППУ является его эластичность и отсутствие усадки. В результате подвижек здания и его деформации не происходит растрескивания и усадки теплоизоляционного слоя, что гарантирует надежную и качественную теплоизоляцию на долгий срок.

Утепление мансард и чердаков

При наличии нужного оборудования жидкую теплоизоляцию можно заливать на открытые вертикальные и наклонные плоскости. Для утепления чердака или мансарды ППУ наносят на стены, крышу и пол, а после высыхания закрывают облицовочными материалами. Когда пена застывает на перекрытии между балками, то по ней даже можно ходить для того, чтобы настелить пол.

Необходимо заранее рассчитать толщину слоя. Например, для регионов средней полосы требуется как минимум 150 мм, в то время как для Сибири – от 250 мм

Порядок выполнения работ по утеплению мансарды

  • Подготовка поверхности.
  • Установка лаг (если их нет). Они не только усилят конструкцию, но и выполнят выравнивание при заполнении смеси.
  • Утепление мансарды ППУ. Выполняется с помощью компрессорной станции, которую нужно поднять и собрать непосредственно на крыше.
  • Подготовка смеси. Соотношение компонентов с водой 1:1.
  • Напыление первого слоя, толщина которого 15 см.
  • Утепление крыши. Реализуется в несколько этапов. Причем каждый последующий слой наносят только после полного высыхания предыдущего.
  • Монтажа внутренней отделки. После высыхания последнего слоя. Ее кладут по лагам или предварительно устанавливают обрешетку.
Утепление дома

Несколько полезных рекомендаций

Если состав после нанесения изменил геометрию, было взято неправильное количество компонентов. Это отрицательным образом сказывается на характеристиках ППУ, снижает теплоизоляционные свойства, следовательно, от использования оборудования, работающего на низком давлении рекомендуется отказаться.

Утепление дома

Проводить работы нужно в теплое время года, когда постоянная круглосуточная температура держится на отметке выше +10 оС. В других случаях дополнительно прогревается помещение изнутри или поверхность, на которую наносят материал.

Распыление надо проводить при средних показателях влажности. Если значение будет очень высоким, материал отслоится или внутри пены появятся большие пузыри.

Важно обеспечить отличную вентиляцию.

Наносят состав снизу вверх, держа пистолет на расстоянии 50 см от поверхности.

Напылять пену необходимо равномерно.

Если вы не уверены, что справитесь самостоятельно, обратитесь к профессионалам. Фирмы дают гарантии на выполненные работы. Контакты специалистов в Балашихе представлены на нашем портале.

Просмотров: 724
Рекомендуем
Хотите скидки?
Мы можем сообщить Вам о запуске новых акций со скидками от 50% и выше.
Только у нас
Вы получаете Бонусы за каждую покупку или просто посещение. Бонусы можно Обменять на рубли!