Не смогли определить ваш город

Заболевания, которые лечит врач-флеболог

 

По официальной статистике Минздрава, в последние десятилетия неуклонно растет количество людей, страдающих от заболеваний сосудов, и в частности вен. Лечением различных патологий вен занимается врач-флеболог. К такому специалисту следует обращаться, если человек страдает от судорог в конечностях, ощущает постоянную тяжесть в ногах, которые к тому же нередко отекают и болят, если на коже появляются сосудистые сеточки и звездочки и т.п.

 

Основные проблемы, которыми занимается флеболог, это:

  • варикоз;
  • сосудистые звездочки;
  • тромбофлебит;
  • трофические язвы;
  • тромбоз;
  • лимфостаз.

​Лечение варикоза

Варикозное расширение вен — самое распространенное из всех заболеваний, находящихся в компетенции флеболога. Обычно оно поражает ноги, хотя иногда наблюдается и на руках. Стенки вен истончаются, снижается их тонус, ухудшается ток крови, происходит деформация. Вызывать заболевание могут разные причины: лишний вес, неправильное питание, курение и алкоголь, сидячая работа, тяжелое протекание беременности у женщин, длительный прием различных препаратов. Поэтому и лечение должно подбираться индивидуально в каждом конкретном случае. Врач может назначить прием медикаментов, лечебную физкультуру, ношение компрессионного белья, аппаратные методики и в крайне запущенных случаях даже хирургическое вмешательство.

 

Лечение сосудистых звездочек

Заболевание телеангиоэктазия — это и есть сосудистые звездочки или сеточки, которые появляются на коже и выглядят малоэстетично. Но они нежелательны не только потому, что портят внешность, но и потому что могут быть маркерами или предвестниками других более серьезных патологий. Возможны осложнения под влиянием негативных факторов, которые приведут к варикозу и т. п. Поэтому от сосудистых звездочек желательно избавиться, не дожидаясь усугубления проблемы.

Врач-флеболог проводит диагностику с помощью УЗИ и исходя из результатов назначает лечение. Обычно используется один из двух методов — склеротерапия или ЧЛК (чрескожная лазерная коагуляция).

Лечение тромбофлебита

При тромбофлебите стенки сосудов повреждаются и возникает локальное воспаление, из-за чего происходит слипание тромбоцитов. В 60% случаев эта патология является следствием варикозной болезни. Однако тромбофлебит может быть генетическим, унаследованным от родителей заболеванием. Также он может развиться после наступления беременности, из-за приема гормональных препаратов и контрацептивов и других факторов.

Лечить заболевание можно только комплексно, как именно — решает флеболог.

Лечение трофической язвы

Трофическая язва представляет собой незаживающую открытую рану на коже, которая чаще всего локализуется в районе нижних конечностей. Это одно из осложнений варикоза. Лечить такую патологию сложно и долго, необходим комплексный подход, включающий медикаментозную терапию, использование лазера, хирургическое вмешательство, а иногда даже пластику кожи.

 

 

Лечение тромбоза

Тромбоз — по сути закупорка вены слипшимися тромбоцитами. Это очень серьезно, может привести к тяжелым последствиям, вплоть до ампутации конечности и летального исхода. Обращаться к флебологу нужно незамедлительно. Врач назначает препараты-антикоагулянты для разжижения крови, прописывает специальную диету и ношение компрессионного белья, а также предпринимает другие необходимые меры, вплоть до обращения к хирургам.

Лечение лимфостаза

Застой лимфы или лимфостаз — следствие плохого состояния вен. Для него характерны сильные отеки, тяжесть и боли в ногах. Лечение обычно включает в себя массаж, ношение компрессионного белья, гирудотерапию, прием специальных медикаментов.

Просмотров: 5208
Рекомендуем
Хотите скидки?
Мы можем сообщить Вам о запуске новых акций со скидками от 50% и выше.
Только у нас
Вы получаете Бонусы за каждую покупку или просто посещение. Бонусы можно Обменять на рубли!