Не смогли определить ваш город

Возможно ли трудоустроиться после курсов маникюра?

Возможно ли трудоустроиться после курсов маникюра?

Всюду пестрят объявления о курсах маникюра, после которых тебе гарантированно трудоустройство. Одни считают, что это замечательный шанс, если сразу же после обучения можно устроиться в какую-нибудь студию и работать в дружелюбном коллективе, который ждал тебя. Но другие понимают, что в таких предложениях чувствуется подвох. И они правы – подобные объявления требуют тщательного рассмотрения. Давайте узнаем, почему всё не так просто.

На осуществление профессионального обучения в РФ имеют право только учебные заведения, которые получили соответствующую лицензию и присваивают обучающемуся квалификацию «Специалист по маникюру». Только с этой профессией человек имеет возможность оказывать косметическую услугу другим гражданам.

Следующий этап – трудоустройство. Данный шаг включает в себя оформление Трудового договора, приём в штат организации и другие гарантии для будущего мастера в соответствии с законом. Ключевое слово здесь – гарантии. Что имеется в виду под этими заманчивыми «гарантиями»? Вопрос гарантий обсуждается до начала обучения – с фирмой, которая обещает трудоустройство. Очень часто выясняется, что учебный центр не числится как юридическое лицо, а само обучение проходит в студии с личным дипломом или сертификатом. А трудоустройство в итоге – это возможность арендовать рабочее место после прохождения курса и заключения договора со студией.

 

Большинство учебных центров не берут на себя ответственность за трудоустройство. К центрам иногда обращаются владельцы салонов красоты за рекомендацией учеников или за небольшой рекламой всем, кто проходит обучение. Но всё это задействовано, опять же, на аренде. Брать ученика в свой штат невыгодно. Некоторые студии берут новых работников на испытательный срок по договору, но потом настаивают на расторжении. Такое практикуют сетевые салоны и студии, так как у них клиентов много, а мастеров всегда недостаточно по причине низких зарплат. Делается это всё специально – в итоге мастер уходит, а на его место приходит новенький.

Такая модель работник-владелец не нова – всем работодателям нужны новые и неопытные мастера, которые стремятся как можно быстрее найти место и заработать хоть что-то. Сначала владелец салона платит стабильно, потом – резко поднимает план, а за его невыполнение урезает часть заработка. В конце концов сотрудник не справляется со всеми задачами, которые на него взваливают. И он уходит. Таков бизнес.

 

Поэтому стоит быть осторожнее при виде вывесок об обучении с трудоустройством. Салоны и студии не имеют должной лицензии, поэтому за обучение с вас возьмут, информацию необходимую предоставят, но на трудоустройство рассчитывать не нужно. В большинстве случаев это маркетинговый ход для начинающих мастеров. Обычно они на первых же занятиях начинают кормить завтраками – сначала неделя теории, потом практика, далее сертификат, а работа… с работой ещё посмотрим.

Какой можно сделать вывод?

 
 

 

Не стоит ждать трудоустройства, если:

  • вы идёте за обучением в организацию без лицензии;
  • вы не оформляете договор на получение платного образования;
  • обучение до 250 часов;
  • отсутствует итоговая аттестация.

Лучший вариант для начинающего мастера – это обратиться в заведение с лицензией, договором и обучением от 250 часов. В противном случае вы так и не получаете профессию в юридическом плане.  Многие учебные центры, которые соблюдают все правила, действительно трудоустраивают своих учеников после успешного прохождения итоговой аттестации и получения диплома. Ну а салоны красоты или частные студии, которые практикуют такие рекламные ходы, нередко сворачивают свой бизнес и разбираются с законом после многочисленных жалоб.

Просмотров: 3803
Рекомендуем
Хотите скидки?
Мы можем сообщить Вам о запуске новых акций со скидками от 50% и выше.
Только у нас
Вы получаете Бонусы за каждую покупку или просто посещение. Бонусы можно Обменять на рубли!