Не смогли определить ваш город

Виды аптечных наркотиков

Виды аптечных наркотиков

Многие люди уверены, что в аптеках продаются исключительно полезные и безопасные препараты, которые не могут нанести вреда здоровью. Однако они забывают про мудрую пословицу: лекарство в больших дозах может стать ядом. Не зря же врачи особо обращают внимание пациентов на строгое соблюдение правил и дозировки приема медикаментов. Не в тех руках аптечные препараты могут превращаться в наркотические вещества, вызывающие зависимость и становящиеся причиной гибели. Самое страшное то, что человек может долгое время не осознавать, что буквально убивает сам себя. Он ведь уверен, что принимает лекарство, которое не может навредить. И не понимает, что по сути стал наркоманом, только сидит не на героине, а на вроде бы безобидных таблетках из аптеки.

 

Какие наркотики продаются в аптеках

К счастью, сегодня усилен контроль за продажей препаратов, которые могут вызывать зависимость  и становиться наркотиками. В аптеке их купить не так просто, нужен рецепт. Каждый факт продажи фиксируется, и ведется обязательный учет за тем, кем и какой препарат был приобретен. Тем не менее в разряд «наркотиков из аптеки» могут попадать лекарства, которые не содержат наркотических веществ в привычном виде. И все равно они могут вызвать зависимость при психологической предрасположенности и индивидуальных особенностях пациента.

Стоит выделить основные группы аптечных наркотиков:

  1. Опиоиды — чаще всего назначаются в качестве обезболивающих и содержат наркотические вещества, производные опия. Они воздействуют на ЦНС, вызывая чувство эйфории, а при отмене возникает ломка со всем спектром неприятных ощущений.
  2. Противокашлевые препараты — назначаются при простуде и гриппе для лечения кашля. Содержат декстрометорфан, увеличение дозы которого вызывает наркотический эффект.
  3. Н-холинолокаторы — назначаются для лечения болезни Паркинсона. Воздействуют на рецепторы головного мозга и вызывают интоксикацию при увеличении дозы.
  4. Аналептики — содержат сульфокамфоркаин, который применяется для устранения симптомов острой сердечной недостаточности. Вызывают очень быстрое привыкание при употреблении в больших дозах и провоцируют патологии сердца.
  5. Ноотропы — показаны для улучшения работы головного мозга и активизации обменных клеточных процессов. Назначаются после инсультов, а также пациентам пожилого возраста. При смешивании больших доз таких препаратов с алкоголем обеспечивают наркотический эффект.
  6. Препарат «Ремантадин» - противовирусное средство, которое не несет вреда при обычном приеме. Но если дозу увеличить в 10-15 раз, появляются симптомы наркотического опьянения.
  7. Лекарства с кодеином — препараты из группы противокашлевых, содержащие кодеин в качестве основного компонента. Зависимость от них плохо поддается терапии.
  8. Миорелаксанты — самый популярный из них «Баклосан», который используется для лечения неврологических заболеваний.
  9. Антидепрессанты и транквилизаторы — обладают ярко выраженным психомоторным действием, на них очень часто подсаживаются после завершения курса лечения.
  10. Антигистаминные препараты и анальгетики — их можно свободно купить  без рецепта.

 

 

Негативные последствия приема аптечных наркотиков

Симптомы могут проявляться не сразу, но очень важно вовремя на них отреагировать. Основные признаки:

  • нарушение психики, а впоследствии полная деградация личности, как при обычной наркомании;
  • заторможенность сознания, неспособность отвечать за свои действия;
  • негативные и часто необратимые изменения ЦНС;
  • проблемы с сердцем и другими внутренними органами, развитие различных заболеваний;
  • галлюцинации, депрессии, панические атаки, ломка;
  • тошнота и рвота, другие симптомы интоксикации.
Просмотров: 4413
Рекомендуем
Хотите скидки?
Мы можем сообщить Вам о запуске новых акций со скидками от 50% и выше.
Только у нас
Вы получаете Бонусы за каждую покупку или просто посещение. Бонусы можно Обменять на рубли!