Не смогли определить ваш город

УЗИ - вредно ли для здоровья?

Для диагностики различных заболеваний нередко применяется УЗИ. Записаться на исследование можно и самостоятельно, без направления врача. Несмотря на распространенной УЗИ нередко возникают споры о том, насколько оно безопасно. Возможно, проводится аналогия с рентгеновским исследованием, когда излучение в больших дозах представляет угрозу для здоровья.

УЗИ

В чем суть метода?

Ультразвуковые волны представляют собой механические колебания частиц в какой-то среде. Однако они имеют очень большую частоту, поэтому не воспринимаются органом слуха. Современные аппараты УЗИ комплектуются различными типами датчиков, каждый из которых испускает ультразвуковые волны с определенными показателями. Они проникают в ткани и отражаются от них, при этом каждый вид ткани обладает разным акустическим сопротивлением. Картинка на экране прибора формируется с учетом акустического сопротивления, количества сигнала, который был сгенерирован датчиком, и количества сигнала, который вернулся обратно.

Насколько безопасно УЗИ?

УЗИ

Безопасность ультразвука изучалась задолго до его использования в медицинских целях. В пользу безопасности УЗИ говорят следующие факты:

  • Нет лучевой нагрузки на организм.
  • Не сопровождается повреждением кожных покровов, не вызывает боли или неприятных ощущений.
  • Не способствуют прогрессии воспалительных процессов.
  • Не влияет на работу электронных имплантируемых устройств.
  • Не имеет абсолютных противопоказаний.
Если частота волны не превышает 120 дБ, то это безопасно для пациента. Все современные аппараты УЗИ работают на частоте менее 90 дБ. УЗИ назначают даже беременным женщинам и детям.

Как часто можно делать?

Ультразвук и эффекты, которые он оказывает, не могут накапливаться в организме, следовательно, исследование может выполняться регулярно, без каких-то последствий. Сколько раз делать УЗИ, решает лечащий врач. Незачем делать исследование, если в нем нет необходимости. Например, женщинам после 45 лет рекомендуется проводить УЗИ молочных желез не реже 1 раза в год. Однако если пациентка обратилась с характерными жалобами через 3 месяца после диагностики, то разумно будет повторить УЗИ.

УЗИ

УЗИ позволяет диагностировать образования до 1 мм в то время, как другие методы исследования их «не видят». Записать на исследование вы можете в медицинский центр в Балашихе. Их список есть на нашем портале. Современное оборудование позволяет получать изображение как в черно-белом, так и в цветном виде. Кроме этого, в зависимости от возможностей аппарата, врач может получать простые 2D изображения и объемные 3D картинки.

Просмотров: 4353
Рекомендуем
Хотите скидки?
Мы можем сообщить Вам о запуске новых акций со скидками от 50% и выше.
Только у нас
Вы получаете Бонусы за каждую покупку или просто посещение. Бонусы можно Обменять на рубли!