Не смогли определить ваш город

Тонировка авто: какая бывает?

Тонировка авто – это затемнение стекол автомобиля. Наносится  в разных целях: для красоты, для защиты от солнца, чтобы скрыть содержимое салона от любопытных глаз. За короткие сроки после появления тонировка обрела поистине широкую популярность. К тому же процедура тонирования стоит недорого.

Тонировка авто

Требования закона к тонировке 

  • Зеркальная тонировка запрещена. Причем, как бы вас не убеждали друзья, это касается любых фрагментов стекол. 
  • Степень тонирования на лобовом стекле не должна превышать 25%.
  • Степень тонирования на передних стеклах должна быть не более 30%.

Требований, как видите, крайне немного, однако они жесткие и за их несоблюдение предусмотрены штрафы. Так что лучше с этим не шутить.

Виды тонировки по типу пленки

Обычная
Самый распространенный и доступный вид пленки. На рынке множество вариант с разным уровнем прозрачности и цвета. Имеет ограниченный ресурс 1-2 года и может выгорать на солнце.
 
Атермальная
Прозрачное покрытие с небольшим фиолетовым оттенком, которое не сильно заметно на стекле и защищает от жары и УФ-лучей. Пленка такого типа способна пропускать до 85% солнечного света. Это делает возможным с ее использованием тонировки боковых стекол и тонировки лобового стекла. Существуют разные виды атермальной пленки с различным уровнем светопропускания. 
 
Пленка хамелеон
Это также разновидность атермальной тонировки. Особенность его в том, что оно способно меняет уровень светопропускания в зависимости от освещенности.

Тонировка авто


Зеркальная 
Покрытие с частицами металла, что создает зеркальный эффект, выпускается с разной степенью зеркальности в различных цветах. Однако она запрещена к использованию законом.
 
Цветная 
Чаще используется для красоты. Создает цельный образ, будучи подобранной под цвет авто. Бывает разных степеней затемнения.
 
Пленка с рисунком 
От простой тонировочной пленки отличается наличием какого-либо рисунка. Такое покрытие добавляет индивидуальности автомобилю. Как правило, пленка имеет высокий уровень светопропускания. 
 
Силиконовая
Покрытие может сниматься и накладываться обратно, когда необходимо. Для установки и фиксации используется статический эффект.
 
Электронная
Новый, дорогой и «умный» вид тонировки. Водитель сам выбирает уровень светопропускания с помощью пульта. В основе материала лежит специальное вещество, которое меняет свою прозрачность посредством подачи напряжения на стекло. 

Тонировка авто

Виды тонировки по способу установки

Покрытие может наноситься различными способами. Самые распространенные варианты следующие:

  • пленка;
  • съемное покрытие (лист прозрачного материала с тонировочной пленкой, легко снимается);
  • электронное покрытие (уровень регулируется пультом);
  • напыление (как и электронное тонирование, может быть сделано только в заводских условиях, так как это высокотехнологичный процесс);
  • двойная тонировка (представляет собой установку дополнительных боковых стекол с тонировкой. В случае необходимости они просто задвигаются. Это своеобразная уловка, которой пользуются водители).

 Для нанесения тонировки выбирайте проверенную мастерскую, где вам смогут предложить сертифицированные материалы и впоследствии качественно их нанести, с соблюдением всех требований законодательства. Вы не будете бояться внезапной встречи с инспектором.
 

Просмотров: 6097
Рекомендуем
Хотите скидки?
Мы можем сообщить Вам о запуске новых акций со скидками от 50% и выше.
Только у нас
Вы получаете Бонусы за каждую покупку или просто посещение. Бонусы можно Обменять на рубли!