Не смогли определить ваш город

Террасная доска: виды, применение, плюсы и минусы

Для обустройства дачного участка или территории частного дома натуральные материалы подходят как нельзя лучше. Долгое время для укладки дорожек и оформления полов использовался камень, поскольку он почти не портится от осадков и других атмосферных воздействий. Но сегодня на смену ему приходит декинг – террасная доска, обработанная особым образом. Такое дерево значительно более прочное и износостойкое, при этом деревянный настил или дорожка создают уютную и самобытную атмосферу в доме. 


Виды террасной доски


Сегодня наиболее распространены три основных вида декинга:

  1. Натуральный. Изготавливается из натуральной древесины и древесной стружки, в которые добавляются полимерные добавки. Благодаря им материалы приобретают устойчивость к влаге, холоду и другим неблагоприятным природным воздействиям. За основу чаще всего берутся прочные породы дерева, например, лиственница – она обеспечивает полу повышенную твердость, невосприимчивость к плесени и грибкам. 
  2. Из древесно-полимерных композитных материалов. Изготавливается из синтетических смол и стекловолокна с наполнителем из древесной стружки. Связующим компонентом выступает полиэтилен. 
  3. Термообработанный. Изготавливается путем прокаливания древесины на пару, с последующей обработкой давлением. Получается прочный и твердый материал, не поддающийся воздействию воды, к тому же, экологически чистый. 
Виды террасной доски

Как выбрать тип террасной доски?


Чтобы определиться, какую именно террасную доску приобрести для своего участка в Балашихе, нужно понять, где именно она будет использоваться. Пол беседки, дорожка, настил на веранде или подиум у бассейна – от места расположения зависит, какой именно вид декинга лучше использовать. 


Плюсы и минусы использования террасной доски


Для каждого вида декинга характерны свои преимущества и недостатки. 
К плюсам натуральной террасной доски можно отнести:

  • Приятный внешний вид, возможность изменить оттенок пола – покрасить или затонировать его;
  • Хорошая прочность и устойчивость к смене температур;
  • Морозостойкость и даже – при соответствующей обработке материала – огнеупорность;
  • Возможность использования при монтаже как специальных метизов, так и стандартных крепежей.

К недостаткам можно отнести недопустимость постоянного контакта с водой. Натуральную террасную доску нужно регулярно обрабатывать антисептиком и гидрофобным средством. К тому же, она довольно дорогая. 

Натуральная террасная доска


Террасная доска из древесно-полимерных композитных материалов также имеет свои плюсы и минусы. К преимуществам относится:

  • Высокие эстетические характеристики и большой выбор текстур;
  • Отсутствие необходимости частой обработки защитными составами;
  • Водостойкость;
  • Возможность эксплуатации в разных температурных условиях, от -25 до +40 градусов;
  • Длительный срок службы.

Недостатком такого вида материала можно назвать плохую устойчивость к ультрафиолетовым лучам – доска желтеет и меняет цвет под их воздействием. На поверхность могут появиться трещины и сколы, а монтаж можно производить только оригинальными комплектующими.

Плюсы террасной доски


В любом случае, выбирая террасную доску, важно тщательно контролировать ее качество и вид. Обращайтесь к проверенным поставщикам в Балашихе, которые предлагают только высококлассные материалы для строительства и отделки. 

Просмотров: 6903
Рекомендуем
Хотите скидки?
Мы можем сообщить Вам о запуске новых акций со скидками от 50% и выше.
Только у нас
Вы получаете Бонусы за каждую покупку или просто посещение. Бонусы можно Обменять на рубли!