Не смогли определить ваш город

Судебная и досудебная пожарная экспертиза. На что смотрит эксперт?

К сожалению, несмотря на требования пожарной безопасности, пожары случаются. Важно установить причину и привлечь к ответственности виновного. Для этого выполняется пожарно-техническая экспертиза. По ее итогам заказчик получает на руки заключение.

Досудебная экспертиза помогает установить, что поджога не было. В таком случае заказчик будет уверен, что нет оснований для обращения в суд. Судебная пожарно-техническая экспертиза нужна для того, чтобы выявить причины пожара, место, с которого он разгорелся, а кроме того присутствие или отсутствие преднамеренных или непреднамеренных действий со стороны людей (или же бездействия), которые стали причиной возгорания. Заключение экспертизы является доводом при судебном разбирательстве.

Пожарно-техническая экспертиза

Материалы для экспертизы

Прежде чем начать исследование, эксперты непременно запросят полную информацию и документы на объект недвижимости, подвергшийся разрушительному воздействию огня. Сюда входит:

  • план здания,
  • строительно-техническая документация,
  • проект сетей,
  • акт проведения монтажных работ по монтажу электрических и прочих сетей,
  • описание противопожарной системы с техническими деталями,
  • проект пожарной сигнализации (если имеется).
Пожарно-техническая экспертиза

Кроме того, специалисту потребуется:

  • Информация о пожаре: когда и где произошел, какова площадь.
  • Фото (видео) объекта на момент пожара и в нынешнем состоянии.
  • Документы от МЧС (если уже имеются): протокол места осмотра; письменное объяснение по обстоятельствам пожара; постановление (в случае отказа от возбуждения уголовного дела).

Для максимально точного расследования происшествия и установления всех обстоятельств пожара проводится экспертиза для определения очага пожара. Для этого специалист всестороннее и внимательно исследует место, изучает сохранившееся фрагменты. Сначала выполняется поиск обугливания, следов температурного воздействия и определение величины нагрева поверхностей.

Экспертизу необходимо заказывать в первые 20 дней после пожара. Специалист установит, имелись ли нарушения, или возгорание произошло по причине неблагоприятных и неконтролируемых факторов из внешней или внутренней среды. Когда выявлены нарушения требований пожарной безопасности, обвинение может быть предъявлено как собственнику недвижимости или руководителю объекта, так и должностному лицу, отвечающему за пожарную безопасность, или сотруднику, назначенному на данную должность соответствующим приказом.

Пожарно-техническая экспертизаЗаказать судебную и досудебную техническую экспертизу могут физические и юридические лица. Контакты специализированных компаний в Балашихе вы найдете на нашем портале.
Просмотров: 584
Рекомендуем
Хотите скидки?
Мы можем сообщить Вам о запуске новых акций со скидками от 50% и выше.
Только у нас
Вы получаете Бонусы за каждую покупку или просто посещение. Бонусы можно Обменять на рубли!