Не смогли определить ваш город

Стадии алкоголизма

Стадии алкоголизма

Алкоголизмом принято называть зависимость от спиртных напитков, которая формируется на физическом и психологическом уровнях. Алкоголь помогает человеку снять психическое напряжение, справиться со стрессом, улучшить общее состояние, подавленное из-за долгого неупотребления напитков с этанолом в составе.

 

О вреде, который несёт алкоголь для организма зависимого

Бесконтрольное употребление спиртного ведёт к личностной деградации, которая только прогрессирует со временем – сюда можно отнести психические проблемы, трудности с социализацией, вспышки агрессии, потеря интереса к жизни, снижение когнитивных способностей, проблемы с памятью, мышлением. Что касается физического здоровья, то алкоголь поражает практически все органы: печень, ЖКТ, сердце, лёгкие. Алкоголики страдают от целого ряда страшных болезней: гепатита, цирроза печени, гипертонии, язв желудка, панкреатита. На фоне частого употребления спиртного у алкоголика снижается иммунитет, что тоже не может не влиять на возникновение таких болезней, как туберкулёз.​

Принято выделять три стадии зависимости от алкоголя:

 

Первая стадия

 
 
 

Начальная или же преклиническая. На этом этапе человек может бросить пить самостоятельно, если у него достаточно желания и силы воли. Положительное влияние могут оказать и члены семьи, которые поддержат при выздоровлении, но ясно дадут понять, что они не готовы играть роль спасателя для алкоголика. На первой стадии человек употребляет алкоголь нечасто, но у него могут наблюдаться псевдозапои – близким нередко приходится ограничивать его. С каждым разом у человека повышается степень переносимости алкоголя. Опьянение характеризуется эйфорией. Влечение к алкоголю ещё не столь высоко, но уже вызывает опасения. Первый этап также характеризуется отсутствием ухудшения физических и психических состояний. Такой человек может так никогда и не обратиться за помощью специалистов, бросив пьянство своими силами.

Вторая стадия

На данной стадии происходит закрепление зависимости от алкоголя на телесном уровне. Уже на второй стадии человек не может отказаться от спиртного, так как организм «просит» компенсации дефицита. Наступает этап физической зависимости. Пьянство становится регулярнее. Ссор в семье в связи с поведением больного становится всё больше. Интеллектуальные способности ещё сохраняются, но весьма относительно.

 

 

Происходит полная утрата контроля. Эйфория сменяется на раздражительность. Личность зависимого начинает постепенно меняться: без алкоголя человек ведёт себя нервозно, раздражительно и даже агрессивно. Часто скачет настроение. Эмоции больного могут изменяться стремительно и неоправданно. Очень часто человек обращается за помощью на данной стадии, мотивируя себя стремлением сохранить стабильность в своей жизни.

Основная причина лечения: желание зависимого сохранить семью и работу. Охваченность желанием выпить может молниеносно нарастать перед запоем, но снижаться после выхода из него. На второй стадии зависимый вполне способен продолжать работать и заботиться о родных. Он также адекватно оценивает все плюсы и минусы своего состояния в моменты трезвости. Если воздействие извне оказывается сильнее влечения – человек откладывает употребление спиртного.  Уже на второй стадии происходит формирование синдрома отмены после отказа от алкоголя. Снять признаки помогает только следующий приём спиртного. Форма пьянства на второй стадии называется истинным запоем.

Третья стадия

 
 
 

Её также принято называть стадией деградации. На данном этапе зависимый уже не в силах справиться со своей проблемой. Очень часто семья на третьей стадии распадается, человека увольняют с работы. Алкоголь употребляется практически всегда, но с разной интенсивностью. Спиртное – не личный выбор, а необходимость из-за поддержания ферментных систем.  Происходит снижение толерантности. Опьянение характеризуется заметным торможением. Мотивы на решение бросить пить уже не работают и никак не влияют на человека. На третьей стадии начинаются серьёзные проблемы с организмом – ухудшается работа многих органов и систем. Наблюдаются физические и когнитивные нарушения. Личность человека меняется.

Однако даже на последней стадии победить зависимость возможно. Для этого необходимо обратиться за помощью в клинику.

Просмотров: 2928
Рекомендуем
Хотите скидки?
Мы можем сообщить Вам о запуске новых акций со скидками от 50% и выше.
Только у нас
Вы получаете Бонусы за каждую покупку или просто посещение. Бонусы можно Обменять на рубли!