Не смогли определить ваш город

Склеротерапия

 

Официальная медицинская статистика за последние годы внушает опасения: у 70% людей в возрасте от 18 до 70 лет отмечаются проблемы с венами той или иной степени запущенности. У многих на коже видны сосудистые сеточки, а у кого-то отмечаются и более серьезные заболевания — чаще всего варикоз. Врачи не только бьют тревогу по этому поводу, но и постоянно ищут новые пути лечения.

Одним из них стала склеротерапия. Этот щадящий безболезненный метод помогает эффективно бороться со многими патологиями вен, избавляя от необходимости хирургического вмешательства. Неинвазивный способ не предусматривает разрезы на коже и другие малоприятные вещи, избавляет пациентов от боли и дискомфорта, зато дает отличный результат, на который не способны таблетки и мази. После склеротерапии практически никогда не бывает осложнений, метод надежен и проверен многолетней практикой.

 

В чем особенность склеротерапии?

На сегодня это один из основным методов в арсенале специалиста-флеболога, с помощью которого успешно удается бороться со всеми проявлениями варикоза, не давая ему переходить в более сложные формы — тромбоз и тромбофлебит. Способ абсолютно безвреден и может применяться даже для лечения детей. Он обычно не требует анестезии, хотя тут многое зависит от индивидуального болевого порога пациента. Если он низкий, то делается локальное обезболивание.

С помощью склеротерапии успешно лечатся варикозная болезнь вен, сосудистые сеточки и звездочки, появление которых обусловлено:

  • генетическими факторами;
  • лишним весом;
  • сложной беременностью;
  • возрастом;
  • травмами ног;
  • приемом гормональных препаратов и контрацептивов;
  • малоподвижным образом жизни;
  • неудачным хирургическим вмешательством.

Разновидности склеротерапии

Существует 3 разновидности этой методики:

  • при поражении магистральных вен чаще всего применяется так называемая пенная склеротерапия или Foam form, в которой задействованы раствор склерозанта и биосовместимых газов;
  • для лечения глубоких вин используется склеротерапия с УЗИ;
  • для того чтобы убрать сосудистые сеточки и звездочки, назначается микросклеротерапия.

 

Как осуществляется процедура

Проводить склеротерапию должен дипломированный специалист-флеболог в клинических условиях. Следует обязательно обращать внимание на отзывы об учреждении и квалификацию самого врача. Перед началом процедуры нужна диагностика, которая осуществляется с помощью УЗИ. И по результатам уже назначаются день и время операции. Специалист использует раствор-склерозант, который вводится локально в поврежденную вену или сосудистую сеточку при помощи тонкой стерильной иглы. Препарат способствует склеиванию стенок вены, за счет чего она исключается из системы кровотока, а со временем рассасывается и бесследно исчезает.  Склерозант не несет никаких рисков для здоровья, он быстро выводится из организма и не влияет на жизненные функции. Главное — правильная дозировка лекарства, которую должен рассчитывать врач в каждом конкретном случае.

 

Обычно процедура занимает не больше часа, а если речь идет о микросклеротерапии, то все может завершиться за полчаса. После операции нет необходимости оставаться в медицинском учреждении. Послеоперационная реабилитация пациенту не требуется, он может спокойно отправляться домой. Однако после процедуры в течение часа нельзя сидеть, нужно активно двигаться — ходить, делать несложные упражнения. В течение 2 недель нужно бинтовать ноги, а затем рекомендовано ношение компрессионного трикотажа. После процедуры на коже появляются синяки, но это нормально и свидетельствует о запуске заживляющих процессов. К врачу следует обратиться, если синяки долго не проходят.

Просмотров: 5115
Рекомендуем
Хотите скидки?
Мы можем сообщить Вам о запуске новых акций со скидками от 50% и выше.
Только у нас
Вы получаете Бонусы за каждую покупку или просто посещение. Бонусы можно Обменять на рубли!