Не смогли определить ваш город

Ремонт деревянных дверей

Деревянные двери, сделанные по современным технологиям, отличаются прочностью и имеют долгий срок службы. Но из-за отсутствия надлежащего ухода или из-за пренебрежения правилами эксплуатации они могут выходить из строя. В этом случае необходим ремонт, который иногда возможно осуществить своими руками. Но в особо сложных случаях все-таки лучше обратиться к профессиональным мастерам.

 

В каких случаях чаще всего нужен ремонт?

Деревянные двери стоят недешево, но все равно многие отдают им предпочтение, потому что они красивые, солидные и могут прослужить несколько десятков лет. Однако поломки все-таки случаются. К самым распространенным относятся:

  • выход из строя дверной ручки;
  • заедающий замок;
  • проседание двери;
  • проблемы при открывании и закрывании створок.
К каждой поломке нужен индивидуальный подход. И нужно иметь в виду, что при самостоятельном ремонте деревянных конструкций понадобятся инструменты и расходники, которые нужно будет покупать, если их нет под рукой.

Ремонт дверной ручки

Этот элемент ломается чаще всего, ведь его постоянно дергают, иногда с немалой силой. Если ручка самая обычная, в виде неподвижной скобы, набалдашника или кольца, то ее легко можно заменить или укрепить с помощью саморезов.  Если ручка нажимного типа, то ее придется сначала снять полностью, чтобы разобраться в причинах поломки, а затем поставить назад или заменить на новую. При замене желательно подбирать фурнитуру того же размера и типа, что и старая, тогда не нужно будет расширять отверстие в деревянном полотне. А на двери не останется следов от снятой детали.

Ремонт замка

Как и в случае c нажимной ручкой, элемент придется снимать, чтобы увидеть причину поломки. И вполне возможно, что потом придется ставить новый. Все манипуляции нужно производить аккуратно, не делая лишних отверстий в деревянной панели и не оставляя следов, потому что потом от них будет сложно избавиться, а створка из-за них будет выглядеть некрасиво. Своими руками можно без особых проблем поменять накладной замок, а вот замену английского замка лучше доверить профессионалам. В этом случае придется поработать болгаркой, предварительно вбив клинья между плотном и коробом. Возможно придется расширять уже имеющееся отверстие стамеской и дрелью, ведь подобрать новый замок точно под размер старого не всегда удается.

 

Ремонт просевшей деревянной двери

Если створка начинает явно задевать порог и нижнюю часть короба, значит произошел перекос. Возможно расшатались петли или деформировалась сама дверь. Необходимо произвести ремонтные работы:

  • снять створку с петель;
  • снять также петли с короба и заменить их шкантиками;
  • петли приложить выше старых отверстий и зафиксировать саморезами;
  • навесить створку обратно.

Что делать, если дверь плохо открывается и закрывается?

Натуральная древесина хорошо впитывает влагу и может разбухать. Это приводит к деформации дверей. В итоге они будут плохо открываться и закрываться. Однако причины такого состояния могут быть и другими.

Действовать в данном случае нужно так:

  • внимательно осмотреть деревянную дверь, оценить ее состояние и найти причину поломки;
  • если проблема в деформации короба из-за неправильного монтажа, то это можно исправить ударами киянки, выровняв конструкцию;
  • если причина в разбухании древесины, то можно стесать кромку створки рубанком, а затем закрасить обработанное место под цвет остальной конструкции;
  • причина может скрываться в торчащих саморезах, нужно их проверить и закрутить до упора;
  • если причина неясна, стоит снять полностью короб, разобрать его и собрать заново, поставить на место и проверить, удалось ли решить проблему.

Если все перечисленные выше меры не помогли, то следует обратиться к профессионалам за помощью.

Просмотров: 3566
Рекомендуем
Хотите скидки?
Мы можем сообщить Вам о запуске новых акций со скидками от 50% и выше.
Только у нас
Вы получаете Бонусы за каждую покупку или просто посещение. Бонусы можно Обменять на рубли!