Не смогли определить ваш город

Профилактика варикоза

Как известно, любую болезнь лучше не допускать, чем заниматься ее лечением. Это относится и к варикозному расширению вен. Уделять внимание профилактике в этом случае важно еще и потому, что заболевание, возникнув однажды, останется навсегда. Вылечить варикоз полностью нельзя. Даже флебэктомия – решение временное. Поэтому усилия, направленные на недопущение развития этой патологии, действительно нужно прилагать, и чем раньше, тем лучше. 


В каких случаях профилактика варикоза точно необходима?


Варикозное расширение вен – это необратимое изменение длины и ширины вен, которое возникает в результате изменения их стенок и последующей клапанной недостаточности. Чаще всего, болезнь наследуется по женской линии, поскольку связана с работой гормонов. Но иногда она может возникнуть и без наследственной предрасположенности.

 

Варикоз что такое


К ней могут привести:

  • Прием гормональных препаратов в течение длительного времени,
  • Беременность или недавние роды,
  • Избыточный вес,
  • Частое долгое пребывание в сидячем или стоячем положении,
  • Частое ношение высоких каблуков.

 

Что приводит к варикозу

Советы по предотвращению варикоза

 

  1. Удобная обувь. Она должна быть не слишком тесной, но и не очень свободной. Каблук лучше выбирать не выше 5 см. Абсолютно плоскую подошву тоже нужно исключить, в этом помогут стельки-супинаторы. Обтягивающие брюки могут затруднять движение крови в ногах, поэтому их также стоит заменить на более свободную одежду. 
  2. Не проводите в стоячем или сидячем положении более 2-3 часов подряд. Старайтесь регулярно менять положение тела, вставайте из-за стола, периодически делайте небольшую разминку, особенно если имеете офисную работу. Силовые виды спорта придется исключить, как и тяжелый физический труд.
  3. Утренняя зарядка, ходьба, бег, плавание, аэробика – заботьтесь о мышцах ног, они всегда должны быть в тонусе. При этом и отдых очень важен. Старайтесь 15-20 минут в день лежать с поднятыми ногами, для этого используйте подушку или валик. 
  4. При избыточном весе настоятельно рекомендуется его снижать. Сведите к минимуму соленую, жирную, жареную пищу и простые углеводы – сладкое, мучное. Включайте в рацион больше овощей и фруктов.
  5. Усилить отток крови от стенок вен поможет дренирующий массаж.

 

Профилактика варикоза

Когда нужно обращаться к флебологу?


Варикоз развивается стадиями, и в самом начале его может быть трудно распознать. Тяжесть в ногах, усталость, отеки – все это может проходить на время после отдыха, но затем возвращаться. 


Вторая стадия – сеточки на ногах. Их можно заметить не сразу, а, заметив, удалить у косметолога. К сожалению, это может быть и симптомом варикоза. На этом этапе врач может отследить заболевание.


Третья стадия – потемнение, набухание вен, варикозные узлы, болевые ощущения в ногах. 

Не ждите развития заболевания до появления явных признаков. При возникновении малейших подозрений посетите врача: он проведет диагностику и расскажет о методах, которыми можно приостановить течение болезни, чтобы она не успела сильно повлиять на Вашу жизнь. Выбирайте проверенные клиники в Балашихе и обращайтесь к профессионалам!

Просмотров: 3813
Рекомендуем
Хотите скидки?
Мы можем сообщить Вам о запуске новых акций со скидками от 50% и выше.
Только у нас
Вы получаете Бонусы за каждую покупку или просто посещение. Бонусы можно Обменять на рубли!