Не смогли определить ваш город

Профессиональная чистка зубов: что это такое и какая бывает?

Ежедневный уход за зубами с помощью щетки и зубной пасты не способен на 100% предотвратить появление и минерализацию налета. Труднодоступные места не прочищаются полностью. В результате образуется зубной камень, о котором человек может и не знать. На помощь приходит профессиональная чистка. Она поможет избавиться от налета и предотвратить развитие заболевания.

Профессиональная чистка зубов

Способы чистки зубов у стоматолога

Механическая. Бюджет вариант, сейчас используется нечасто. Подразумевает снятие налета и камней специальными инструментами, оснащенными крюками. Эта процедура травмирует эмаль и поэтому противопоказана людям с повышенной чувствительностью.

Air Flow. Используется струя воздуха, воды и сода. Эти три компонента воздействуют комплексно. Сода добирается до самых труднодоступных мест. Процедура безболезненна, безопасна для эмали и здоровья зубов. Процедура противопоказана тем, кто имеет аллергию на соду или хронические заболевания дыхательных путей.

Профессиональная чистка
Ультразвуковая. Очищение осуществляется с помощью специальной насадки, которая способна достигнуть труднодоступные места. Удается справиться даже с образованиями под деснами. Каменный налет не просто удаляется, происходит его полное разрушение. Такая чистка противопоказана, в частности, тем, кто имеет импланты в теле, хронические заболевания дыхательных путей, гнойники на слизистой.
 
Лазерная. Лучи поглощают всю влагу, которая содержится в налете или камне. В результате происходит послойное удаление. По завершению чистки поверхность шлифуется, полируется и на нее наносится фторсодержащий состав. Часто зубная эмаль становится светлее. Такая чистка противопоказана при брекетах, большом количестве пломбированных зубов, пародонтите, серьезных сердечных заболеваниях.

Уход после профессиональной чистки

  • В первые дни не рекомендуется есть продукты, способные окрашивать зубы продукты: шоколад, свеклу, ягоды, соевый соус, горчицу, кетчупы. А также пить крепкий кофе и чай, газированные напитки (особенно цветные), красное вино. Эмаль легко может закраситься.
  • Если выполнялось фторирование, после процедуры лучше не есть три-четыре часа. Зубы на ночь в этот день не чистят.
  • Чтобы зубы оставались белыми дольше, стоит есть больше свежих фруктов и овощей (яблок, моркови), молочных продуктов.
  • Минимум на сутки после процедуры отказываются от курения. Еще на несколько дней желательно сократить количество выкуриваемых сигарет.

Преимущества:

  • красивый вид зубов,
  • избавление от неприятного запаха, налета и камней,
  • предотвращение развития различных заболеваний.

Лечение зубов сопряжено с немалым дискомфортом, профессиональная чистка – безболезненная процедура, которая позволяет это предотвратить.

Минусы: Есть риск травмирования эмали и повышения чувствительности десен.

Профессиональная чичтка зубов

Противопоказания

Разные виды чистки имеют свои противопоказания. С ними следует ознакомиться. К общим относится:

  • Детский возраст,
  • Острые инфекционные заболевания,
  • Острые воспаления слизистых оболочек ротовой полости.

Особенно важно не пропускать профессиональную чистку при  ношении брекетов. Конструкции на зубах значительно усложняют их чистку. Обидно будет, исправив прикус, бороться с кариесом и другими заболеваниями, которые не дают улыбки быть идеальной. При ношении брекетов профессиональная чистка рекомендована не реже одного раза в полгода.

Следите за состоянием своих зубов. Своевременная профессиональная чистка – залог красивой и здоровой улыбки. Обращайтесь в специализированные клиники в Балашихе.

Просмотров: 8068
Рекомендуем
Хотите скидки?
Мы можем сообщить Вам о запуске новых акций со скидками от 50% и выше.
Только у нас
Вы получаете Бонусы за каждую покупку или просто посещение. Бонусы можно Обменять на рубли!