Не смогли определить ваш город

Проблемы людей с избегающим поведением. Есть ли выход?

В мире немало людей мнительных, робких, теряющихся в незнакомой компании и испытывающих тревогу. Они боятся неодобрения, критики, не могут подойти и спросить дорогу. Специалисты убеждены, что подобная застенчивость – патологическое состояние, которое называется избегающим расстройством личности.

Психологические проблемы

Особенности избегающего поведения

В основе избегающего поведения лежит тревога. Когда человек пытается войти с кем-либо в контакт, он испытывает сильное беспокойство и волнение. В результате чрезмерно напряжен и не может расслабиться. При обращении собеседника от волнения тревожная личность может неверно воспринимать чужую речь. А когда пытается что-то сказать, речь получается сбивчивой и бессвязной. Кажется, что человек действительно не умеет общаться. А это только подкрепляет негативную эмоциональную реакцию.

По причине неуверенности и страха возникают проблемы в межличностных отношениях. Близкие отношения избегающие личности выстраивают только с теми, кто не может их бросить и отвергнуть. Отказа боятся очень сильно. Но, как правило, предпочтение отдается одиночеству, чтобы свести к минимуму риски. Критика и неодобрение наносят глубокие раны.

Психологические проблемы

Человека пугает вероятность быть высмеянным или негативно оцененным. Поглощающее чувство неполноценности заставляет избегать новых знакомств. В целях защиты позиционируют себя как индивидуалистов. Состояние и поведение личности во многом напоминает социофобию. Подсознательно люди с избегающим расстройством ожидают поддержки, одобрения и успокоения со стороны других людей, однако никакие внешние силы не изменят внутреннего беспокойства.

Причины подобного поведения могут быть различными от чрезмерной родительской опеки или излишней критики до особенностей нервной системы. Если наблюдается 4 из перечисленных признаком, рекомендуется обратиться к специалисту за диагностикой:

  • устойчивое чувство напряженности и тревожности;
  • чрезмерная чувствительность к критике;
  • убежденность в социальной несостоятельности;
  • нежелание вступать во взаимоотношения без гарантий благожелательного отношения с другой стороны;
  • чрезмерная потребность в безопасности, ограничивающая жизненные возможности;
  • избегание профессиональной деятельности, связанной с межличностными контактами.
Психологические проблемы

Как справиться с проблемой

Необходимо обратиться за помощью к специалисту, рекомендуется это сделать до того, как болезнь приобретет хроническую стадию. В целом терапия направлена на обретение умения контролировать ситуацию, распознавать тревогу и негативные факторы, рационально мыслить, анализировать ситуацию со всех сторон. Если расстройство имеет врожденные причины, то назначается медикаментозное лечение. Прогноз  зависит от множества факторов: момент обращения к врачу, соблюдение рекомендаций, выраженность симптомов, общее самочувствие и другое. При хорошей социальной ситуации возможно полное исцеление. Обращайтесь к квалифицированным специалистам в Балашихе и будьте здоровы!
 

Просмотров: 4901
Рекомендуем
Хотите скидки?
Мы можем сообщить Вам о запуске новых акций со скидками от 50% и выше.
Только у нас
Вы получаете Бонусы за каждую покупку или просто посещение. Бонусы можно Обменять на рубли!