Не смогли определить ваш город

Признаки рака у женщин на ранних стадиях

Раковые поражения женской репродуктивной сферы – один из самых часто встречающихся опухолей. На ранних стадиях заболевания излечимы. Однако часто они обнаруживаются слишком поздно.

гинеколог

Виды рака в гинекологии

Рак груди. Наибольший риск образования злокачественной опухоли возникает в период климакса. Однако молочную железу необходимо регулярно обследовать с 20 лет. О раке груди могут свидетельствовать уплотнения с неровными краями, выделения из сосков, локальное изменение цвета кожи, появление на поверхности груди бугристых участков, увеличение лимфатических узлов в подмышках и около ключиц.

Любой из симптомов – повод немедленно обратиться к врачу!

Рак шейки матки. Развивается у женщин в возрасте 40-50 лет. Часто диагностируется только на 3 и 4 стадии. О раке шейки матки могут говорить неприятные ощущения во время секса, кровянистые выделения между менструациями, тянущие боли внизу живота.

Рак яичников. Отсутствуют симптомы заболевания. Крайне редко оно обнаруживается на ранней стадии. Об опухоли может говорить апатия и потеря интереса к жизни, снижение либидо, постоянная усталость, изменение продолжительности и обильности менструации.

Гинеколог

Как выявить онкологию на ранних стадиях

Скрининговое обследование для выявления рака шейки – это РАР-тест. При обнаружении атипичных клеток возможно минимальное вмешательство и устранение зоны поражения. Обследование проводится каждый год в период от 5 дня цикла до 25 дня. Также показаны расширенная кольпоскопия с прицельной биопсией очага.

Диагностика рака яичников возможна на основании выявления онкомаркера CA-125, сигнализирующего о раке. Если его уровень высокий, проводят УЗИ, лапароскопию с забором биопсии, исследуют региональные лимфоузлы с их биопсией.

Для выявления рака матки показано УЗТ, диагностическое выскабливание с изучением полученных клеток, УЗИ лимфоузлов на предмет метастазов, КТ малого таза с контрастом, а также исследование грудной и брюшной полости для определения метастазов.

Гинеколог

Прогнозы гинекологического рака

Прогноз в отношении гинекологического рака зависит от того, в какой стадии выявлена опухоль. Если это рак шейки матки в стадии неинвазивной карциномы, возможно полное излечение при удалении зоны поражения. В первой стадии рака процент полного излечения достигает 80%. Хуже прогнозы при поражении лимфоузлов и прорастании рака в соседние органы, особенно при метастазах. В этих случаях операция и последующее лечение направлено на повышение качества жизни и ее продолжительности.

Нельзя игнорировать неприятные симптомы. Только своевременное обращение к врачу поможет сохранить здоровье и жизнь. Контакты специалистов в Балашихе вы найдете на нашем портале.

Просмотров: 790
Рекомендуем
Хотите скидки?
Мы можем сообщить Вам о запуске новых акций со скидками от 50% и выше.
Только у нас
Вы получаете Бонусы за каждую покупку или просто посещение. Бонусы можно Обменять на рубли!