Не смогли определить ваш город

Признаки алкоголизма. Женский и мужской алкоголизм

Признаки алкоголизма. Женский и мужской алкоголизм

Избавиться от алкоголизма без помощи высококвалифицированных специалистов крайне сложно, а на третьей стадии – практически невозможно. Человек, страдающий алкогольной зависимостью стремительно деградирует как личность, разрушает свою семью и подводит начальство на работе. Алкоголик губит свой организм и на физическом уровне. Поэтому очень важно выявить зарождающуюся зависимость и как можно скорее начать лечение.

 

Признаки алкогольной зависимости

Алкоголизм на первой стадии определить сложно. Но есть ряд симптомов, которые помогут диагностировать начинающуюся зависимость:

 

 

  1. Человек постоянно увеличивает дозу алкоголя. Для достижения эйфории ему нужно пить больше и больше. Потребность в спиртном постоянно нарастает. Зависимый способен пить не просто по праздникам, а ежедневно. Независимому человеку не требуется постепенное увеличение алкоголя.
  2. У больного наблюдаются проблемы с памятью. Он часто жалуется на провалы в памяти. Это крайне опасное состояние – есть риск совершения преступлений.
  3. Он начинает много врать своим близким, закрывается от них. Редко идёт на контакт.
  4. Человек не может сказать себе «стоп», отказаться от алкоголя самостоятельно. Зависимый может увеличить дозу настолько, что теряет сознание от такого количества алкоголя.
  5. Пропадает рвота. Как правило, у здорового человека после чрезмерного употребления спиртного начинается тошнота.
  6. Алкоголик убеждён, что все проблемы можно решить с помощью алкогольных напитков. Любое подавленное состояние глушится спиртным. Ни одна встреча не может пройти без рюмочки чего-нибудь крепкого.
  7. Формирование похмельного синдрома. Алкоголик стремится к новой дозе, чтобы снять неприятные ощущения.

Есть ли различия между мужским и женским алкоголизмом?

Независимо от пола все алкоголики проходят три стадии алкоголизма, одинаково теряют семьи и работы. Конечно же, общие симптомы и черты есть, однако и различий немало.

 

 

Женский и мужской алкоголизм: характерные черты

Исследования показывают, что хронический алкоголизм чаще встречается у женщин, нежели у мужчин. С зависимостью сталкиваются женщины разного положения в обществе, представительницы разных профессий, не только творческих – это и воспитательницы, и учителя, и продавцы. Многие врачи по своему опыту утверждают, что женщин лечить от алкогольной зависимости сложнее, чем мужчин. Часто женщине трудно признаться себе в том, что у неё есть серьёзные проблемы с алкоголем. На терапии они винят окружение (начальников, мужей, детей), но не себя. А признание своей зависимости – первый шаг на пути к исцелению. Алкоголизм у женщин развивается быстро, стремительно переходя от первой стадии – к последующей.

Сложность лечения мужчин состоит в том, что они часто находят себе собутыльников. Женский алкоголизм нередко протекает в одиночку. Для того чтобы снизить риски срывов, необходимо устранить пьянствующее окружение. Очень часто мужчинам сложно бросить товарищей и начать поиск новых, адекватных знакомых. Мужской алкоголизм также нередко сопровождается более агрессивным поведением, которое опасно для окружающих людей. Алкоголик доходит до угроз и побоев.

Многие девушки считают, что их организм нормально перенесёт крепкие спиртные напитки. Пиву они могут предпочитать коньяк, шампанскому – водку. Несмотря на то, что зависимость формируется не из-за высокого градуса напитка, организму от крепкого алкоголя наносится серьёзный урон. Интоксикация у женщин наступает быстрее – из-за физиологических различий. Организм женщин содержит меньше воды, они в среднем хрупче по телосложению. Из-за этих факторов девушки больше подвержены зависимости от алкоголя. Для многих мужчин и женщин алкоголь – это «волшебная таблетка» от стресса и тревоги. Многие заглушают свою грусть спиртным. Нередко алкоголизм у мужчин и женщин связан с проблемами на работе, семье, отсутствием самореализации.

В большинстве случаев такие ценности, как муж/жена, любимые дети, хорошо оплачиваемая работа и хобби становятся мотивирующими факторами раз и навсегда отказаться от алкоголя.

Просмотров: 3434
Рекомендуем
Хотите скидки?
Мы можем сообщить Вам о запуске новых акций со скидками от 50% и выше.
Только у нас
Вы получаете Бонусы за каждую покупку или просто посещение. Бонусы можно Обменять на рубли!