Не смогли определить ваш город

Отменили оплаченный тур: можно ли взыскать деньги с туроператора?

Многие люди, планируя свой будущий отпуск, отдают предпочтение пакетным турам. Это действительно удобно: не нужно заботиться о транспорте, проживании и питании, достаточно заплатить деньги туроператору, который полностью возьмет на себя всю организацию отдыха. Чаще всего, договор между фирмой и туристом заключается заранее. Но, к сожалению, порой обстоятельства складываются так, что туроператор вынужден отменить оплаченные путевки. Пример тому – эпидемия коронавируса. Может ли в этом случае человек вернуть свои деньги, и если да, то как?


 Туроператор предлагает отдых на других условиях


Иногда причиной отмены тура оператор называет форс-мажор. В этом случае он освобождается от ответственности за то, что оплаченный отдых не состоялся. При этом обязанность возместить средства с него не снимается. В соответствии со статьей 31 закона «О защите прав потребителя», оператор обязан вернуть деньги в течение 10 дней после отмены тура. 


Многие фирмы, не желая этого делать, предлагают альтернативные варианты отпуска, которые не всегда устраивают туриста. Например, предлагаемая страна или вид отдыха ему не подходят. Тогда человек сам решает, готов он принять такое предложение или нет. Во втором случае деньги должны быть ему возвращены. 

 

возврат денег за тур


Если туроператор не может осуществить возврат, он обязан мотивировать свой отказ, и тогда наступает иной вид ответственности: за несвоевременный возврат денежных средств. Деньги все равно должны быть возвращены несостоявшемуся туристу, но в этом случае уже с неустойкой – 3% за каждый день просрочки, но не более 200 тысяч. 


При судебном разбирательстве расходы туроператора еще сильнее возрастут: он будет обязан выплатить стоимость тура, неустойку и штраф в пользу потребителя – еще 200 тысяч рублей. 


Как именно можно вернуть деньги?


Нужно написать претензию на имя туроператора, приложить чек об оплате и договор. Не принять ее продавец не имеет права. Для этого можно посетить точку продаж, где заключался договор, или отправить документы почтой. Обязательно указать свои реквизиты для возврата денег. После этого средства должны поступить на счет в установленный срок.

 

как вернуть средства за отмененный отдых


Что такое чарджбэк и как им можно воспользоваться?


Чарджбэк – это процедура, когда средства взыскиваются не с туроператора, а с турагента. При этом основным получателем денег всегда является туроператор. Турагент лишь получает небольшой процент агентского вознаграждения. И когда возместить затраты пытаются только через него, турагент, разумеется, протестует. 


Чарджбэк осуществляется через банки и банковские системы. Если ситуация форс-мажора действительно имеет место в стране, куда был куплен тур, то в возврате средств по этой процедуре, вероятнее всего, будет отказано. 

 

срок возврата средств от туроператора


Что делать, если туроператор готов вернуть не всю сумму?


Если турист не согласен с размером вычета, то он должен письменно заявить об этом. Письмо можно направить электронной почтой или Почтой России. 


Важно! При отмене тура оператором стоит приготовиться к судебному разбирательству, поскольку в добровольном порядке они редко идут на то, чтобы возвращать деньги. Впрочем, если вариант иного отдыха Вам подходит, Вы всегда можете принять предложение, сделанное турфирмой.  

Если Вы все же столкнулись с ситуацией, когда тур отменили, а возвращать за него деньги туроператор отказывается, то наилучшим вариантом будет обратиться к хорошему адвокату в проверенную юридическую фирму Балашихи. 

Споры могут возникать в разных сферах жизни: в семье, на работе, в бизнесе и т.д. Судебный процесс может быть длительным, дорогостоящим и нервным. Медиация - это эффек...
г. Краснодар, ул. Восточно-Кругликовская д. 18
[{"tel":"+7(918)242-79-50","descr":""},{"tel":"+7(918)279-28-60","descr":""}] Показать телефон
«Земля и Право» - это компания специалистов в области геодезии и инженерных изысканий. Во главе компании стоят руководители, прошедшие путь от помощника геодезиста до ...
Работаем по г. Балашиха , офис: г. Москва, Новая Басманная улица, 12 ст2
[{"tel":"+7(499)394-79-45","descr":""},{"tel":"+7(929)563-12-60","descr":""}] Показать телефон
Компания «Биг Прайм» оказывает налоговое, юридическое, управленческое консультирование и бухгалтерское сопровождение с 2016 года. Сотрудники любят свое дело и работают...
Оказываем услуги онлайн 
{"0":{"tel":"+7(960)616-43-60","descr":"\u0434\u043b\u044f \u044e\u0440.\u0443\u0441\u043b\u0443\u0433"},"2":{"tel":"+ 7(909) 274-77-44","descr":"\u043e\u0431\u0449\u0438\u0435 \u0432\u043e\u043f\u0440\u043e\u0441\u044b"}} Показать телефон
Многопрофильная санитарно-гигиеническая и медико-профилактическая организация в Балашихе. Опыт работы более 20 лет. Доступные цены на экологическое проектирование и лиценз...
Работаем в г. Балашиха
[{"tel":"+7(919)485-84-38","descr":""}] Показать телефон

Просмотров: 6509
Рекомендуем
Хотите скидки?
Мы можем сообщить Вам о запуске новых акций со скидками от 50% и выше.
Только у нас
Вы получаете Бонусы за каждую покупку или просто посещение. Бонусы можно Обменять на рубли!